Жизнь

В администрации Горняка прокомментировали критическую ситуацию с городским транспортом

Замглавы администрации Локтевского района по социальным вопросам Елена Пилипас прокомментировала altapress.ru ситуацию с транспортным сообщением Горняка и близлежащих сел. Напомним, в городе с конца ноября возникли перебои с единственными двумя маршрутами — №1 и №3, которые заходят в поселки Успенка и Кировский.

Вид на Горняк.
Вид на Горняк.
Слава Конин в ok.ru/gornyak22ru

О том, что в Горняке практически невозможно уехать на общественном транспорте в отдаленные районы и соседние села, altapress.ru рассказали читатели. Перевозчик, обслуживавший данные маршруты, расторг договор с администрацией под давлением ГИБДД. Он допускал серьезные нарушения, в том числе незаконно устанавливал газовое оборудование на транспорте, выпускал автобусы без полисов ОСАГО и с подложными государственными регистрационными знаками.

21 декабря во время сессии АКЗС лидер фракции КПРФ Мария Прусакова обратила внимание депутатов на критическую ситуацию с транспортом в Горняке. Однако спикер АКЗС Александр Романенко заверил ее, что проблема решена. На деле же все оказалось не совсем так.

Как рассказала Елена Пилипас, договор с Никитенко расторгли еще 28 ноября по причине тотального неисполнения его условий. 1 декабря собрали комиссию, которая решила сделать запрос котировок на осуществление пассажироперевозок (упрощенная схема размещения заказа). Однако никто не заявился на торги.

Вид на Горняк.
Слава Конин в ok.ru/gornyak22ru

Елена Пилипас,
замглавы администрации Локтевского района:

— Мы разместили запрос котировок по-новой. Работаем с внутренними перевозчиками, уже вышли за пределы района. Ищем везде. У нас уже есть кое-какие наметки, но говорить о них более конкретно я пока не могу.

Хочу подчеркнуть, что мы этот вопрос никогда не оставляли без внимания. Детей развозим школьными автобусами, по городу пускаем автобусы сельских перевозчиков, используем служебный транспорт. Не обходится и без поломок. "Тройка" еще ходит, а вот с "единицей" проблемы. Пытаемся разрешить ситуацию как можно скорее.

Местные жители говорят, что на данный момент проблема не решена: автобусы то выйдут на линию на несколько часов, то снова исчезнут.

Михаил,
житель Горняка:

Могут выйти, например, днем на несколько часов, а утром и вечером их нет. Могут утром выйти, а вечером никого с работы уже не забирать. Вообще непонятно, что происходит. Какое-то сумасшествие. Морозы на улице стояли сильные около двух недель, жители добирались, как могли. В основном пешком. Такси дождаться нереально, машин не хватает, а кто-то не может себе позволить такие поездки. Проезд на такси по городу с недавнего времени 70 рублей, а в Кировский и Успенку 120 рублей и более. Сегодня в течение дня ни одного автобуса на улицах города не заметил.

С предыдущим перевозчиком Александром Никитенко администрация сотрудничать впредь отказывается, ссылаясь на то, что он не способен обеспечивать транспортное сообщение на должном уровне. Ранее altapress.ru писал о том, как этот перевозчик пытался выбить себе у администрации маршрут до Барнаула.

Справка

В Горняке, по последним данным, живут 12,9 тысяч человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость