Новости партнеров

Жизнь

Гражданский Ту-154 совершил последнюю посадку в аэропорту Новосибирска

Ту-154 совершил свой последний в России гражданский рейс. Именно последний, хоть летчики не любят это слово и заменяют его на "крайний". Самолет авиакомпании «Алроса» выполнил рейс из Якутии (Мирный) в Новосибирск (Толмачево).

Ту-154 на взлете.
Ту-154 на взлете.
Александр Сытник, vk.com/alrosa.aero

«28 октября единственный из оставшихся в гражданской авиации России самолет Ту-154 выполнил свой заключительный рейс. Воздушное судно (бортовой номер RA-85757), принадлежащее авиакомпании "Алроса", совершило двухчасовой перелет из столицы алмазного края, города Мирного, в аэропорт Толмачёво (Новосибирск), куда доставило 140 пассажиров»,— сообщил перевозчик РИА Новости.

Как пояснил гендиректор «Алросы» Андрей Гулов, у этого самолета заканчивается действие сертификата летной годности. В дальнейшем он будет находиться в аэропорту Толмачево, решение о его дальнейшей судьбе пока не принято, пишет "Коммерсантъ".

"Жаль, такие красавцы должны летать и летать. Самый грациозный и изящный самолёт во всей авиации", "Ушел большой Туполь — легенда, основной самолет Аэрофлота многие годы, самый узнаваемый, красивый, изящный ... Мы будем помнить тебя, ТУ-154", — пишут комментаторы к посту о последнем полете лайнера.

Ту-154 на приколе в Мирном.
Александр Сытник, vk.com/alrosa.aero

За последние 18 лет самолет налетал почти 27,5 тысячи часов. Только за время службы в авиакомпании "Алроса" Ту-154М выполнил 737 рейсов в обе стороны, перевез свыше 160 тысяч пассажиров, 1224 тонны груза и 52 тонны почты.

Музейные экспонаты

В мае 2019-го личный самолет Аллы Пугачевой Ту-134Б-3 авиакомпании «Алроса» «приземлился» в музее авиации Толмачево.

Его именем называли сигареты, на нем летал пьяный Женя Лукашин из «Иронии судьбы» и путешествовала с гастролями Алла Пугачева.

В сентябре 2018-го в аэропорту Толмачево приземлился легендарный самолёт Ту-154М «Ижма» авиакомпании «Алроса». Он прилетел из Якутии в Новосибирск, чтобы стать экспонатом Музея истории авиации. Это самолет-легенда — пилоты его сумели посадить на заброшенный аэродром в Республике Коми, который много лет добровольно содержал в порядке его начальник Сергей Сотников.

Аварийная посадка Ту-154М в заброшенном аэропорту в Коми в 2010 году.
vk.com/id266493667

Экипажу удалось посадить борт посреди тайги, а аварийную посадку выехавшего за пределы взлетной полосы самолета смягчили молодые деревья, выросшие после того, как полоса была заброшена. Ни один из 72 пассажиров и девяти членов экипажа не получил ни царапины.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость