Жизнь

Гринпис призвал ЮНЕСКО защитить мировое наследие от российских чиновников

Активист Гринпис провел одиночный пикет у Таврического дворца в Санкт-Петербурге, где проходит 36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. "ЮНЕСКО, спасите всемирное природное наследие от российских чиновников" – было написано на баннере на русском и английском языках, - сообщается на сайте организации.

В России основную угрозу объектам всемирного наследия представляют чиновники и бизнес, тогда как в других странах – климатические изменения, пожары, природные катастрофы. К такому нерадостному выводу пришли участники первого международного форума НПО "Защита  объектов всемирного наследия", который завершился 24 июня в Санкт-Петербурге.

В Форуме приняли участие более 100 представителей неправительственных организаций из 24 стран мира. Участники приняли шесть резолюций по различным аспектам сохранения объектов всемирного наследия. 

Особое внимание участники Форума обратили на ситуацию с объектами всемирного наследия на территории России – многим из них грозит разрушение в результате хозяйственной деятельности.

Сейчас это "Девственные леса Коми", где ведется разведка и планируется добыча золота, а почти 2000 га выведено для этих целей из состава национального парка "Югыд ва". Это "Озеро Байкал", где продолжает работать Байкальский ЦБК, сбрасывая сточные воды в уникальное озеро, и планируется разработка Холодненского месторождения полиметаллических руд; "Западный Кавказ", где в Кавказском биосферном заповеднике планируется строительство горнолыжного курорта на заповедном плато "Лагонаки", а строительство автомобильной и канатной дороги  – к правительственной резиденции "Лунная поляна".  А на территории объекта всемирного наследия "Вулканы Камчатки" планируют строительство сразу двух ГЭС в Кроноцком биосферном  заповеднике и собираются разрешить геологоразведочные работы в природном парке "Быстринский". И "Золотые горы Алтая", где ОАО "Газпром" еще в прошлом году начало подготовительные работы по строительству газопровода "Алтай" на территории  природного парка "Зона покоя Укок".

Несмотря на очевидные проблемы, российские чиновники пытаются доказать, что с объектами всемирного наследия на территории РФ "все хорошо". Об этом даже официально заявила на пресс-конференции Элеонора Митрофанова, руководитель  российской делегации и по совместительству председатель комитета всемирного наследия.

Однако, в проекте решения Сессии комитета – перевод объекта "Девственные леса Коми" в список "Всемирное наследие под угрозой". По Байкалу и Кавказу это решение может быть принято уже в 2013 году, если Россия не поменяет своего отношения к объектам всемирного наследия, которые находятся на ее территории.

Интересно, что одновременно с заявлениями о замечательном состоянии российских объектов всемирного наследия, российские власти и приближенные к ней компании продолжают разрушать мировое наследие.

Газовый холдинг ОАО "Газпром" намерен в июле провести очередной раунд консультаций по поставкам российского газа в Китай, сообщил замглавы холдинга Александр Медведев в кулуарах встречи министров энергетики стран АТЭС в Петербурге. Причем речь идет именно о западном маршруте, который по планам "Газпрома" проходит по территории объекта всемирного наследия. Если эти планы начнут реализовываться, "Золотые горы Алтая" также попадут в список "Наследие под угрозой".

Иван Блоков,
директор по программам Гринпис России:

Больше чем половине российских объектов природного наследия угрожает разрушение в результате незаконных действий российских чиновников и представителей бизнеса. Мы передали делегациям стран-членов Комитета всемирного наследия резолюции нашего Форума и надеемся, что Комитет прислушается к мнению представителей гражданского общества и экспертов со всего мира и примет жесткие решения, которые заставят наконец российские власти изменить свое отношение к мировому наследию и отказать от всех планов, которые могут привести к их разрушению.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость