Жизнь

Губернатор и водка

Водка “Почтенная” в Архангельской области появилась почти случайно. Как нам сказали жители поселка Октябрьского (а они эту историю услышали якобы от самого Евдокимова), однажды Михаил Сергеевич, ещё не будучи губернатором Алтайского края, ехал на поезде в Сыктывкар. Из окошка вагона увидел их поселок: вокзал, крепенькие одноэтажные дома, а также красивые срубы бань и домов. Именно срубы, выполненные в традиционном северном стиле, и заинтересовали тогда еще артиста Евдокимова. На обратном пути из Сыктывкара он заехал в Октябрьский и пришел на предприятие “Деревянное зодчество”, где изготавливались срубы.

Там Михаил Евдокимов познакомился сначала с директором “Деревянного зодчества” Олегом Воробьевым, а затем с его другом и ныне директором ликероводочного завода “Порато” Владимиром Кононовым.

По дороге из Сыктывкара он выбрал сруб для бани, который затем был перевезен в Подмосковье, где у него свой дом. Первый приезд будущего губернатора Алтайского края в поселок Октябрьский прошел тихо и скромно. Зато его второй визит местные жители вспоминают до сих пор.

Было это в феврале 2003 года. Михаил Сергеевич приехал заказывать сруб для дома. Но в Октябрьский он явился не как покупатель, а как друг директора ОАО “Деревянное зодчество”. Мы попросили самого Олега Воробьева рассказать нам о том приезде Евдокимова, на что он ответил так: “Не знаю, могу ли я говорить с вами об этом. Михаил Сергеевич мой друг, и мы все знаем, что сейчас у него трудные времена. Давайте я сначала спрошу у него на это разрешение, а потом мы с вами созвонимся”. Но дозвониться до Воробьева нам не удалось ни на следующий день, ни после. Сам предприниматель выйти с нами на связь не спешил. Поэтому верим на слово тому, что рассказывают жители Октябрьского.

Как вспоминает корреспондент газеты “Устьянский край” Ольга Рогозина, Михаил Евдокимов пробыл в их селе недолго, всего два дня. О его приезде были заранее информированы жители не только райцентра Октябрьского, но и всего Устьянского района. Еще бы, известный юморист обещал дать бесплатный концерт.

- Наш поселок небольшой - 10 тысяч человек, а в районе живет 79 тысяч, - рассказывает Ольга. - Концерт проходил в Центре досуга поселка Октябрьского. Попасть на него хотели многие, но, как это обычно бывает, билеты разошлись по знакомым и друзьям.

На концерте Михаил Евдокимов охотно общался с залом. Рассказывал, что Устьянский район очень похож по своей природе на Алтай. И люди здесь такие же добрые, как его земляки. Поэтому, заверил Михаил Сергеевич, бывать здесь он будет довольно часто. Пришедшие на концерт люди задарили Евдокимова… устьянскими вениками. В феврале ведь живых цветов не нарвешь в поле. А кто-то подарил еще и самовар, плетенный из соснового корня.

На следующий день после выступления Евдокимов поехал в Октябрьский детский дом №2. Детишкам очень хотелось пообщаться с известным юмористом, поэтому руководство детского дома обратилось к Олегу Воробьеву с просьбой привезти к ним Евдокимова. Хотя бы минут на пять.

- Если честно, мы даже не рассчитывали на то, что он заедет к нам, - вспоминает директор детского дома Градислава Ковалева. - Евдокимов пробыл у нас недолго. Раздал автографы детям, ответил на их вопросы и уехал. Детям он рассказал, что в школе всегда хорошо учился, никогда не шалил и не делал никаких пакостей. (Но мы-то знаем, что здесь наш губернатор немного слукавил. Достаточно вспомнить случай, когда он отменил уроки в своей школе, позвонив завучу и поговорив с ней голосом директора. - Прим. авт.).

В Октябрьском за всеми передвижениями Михаила Сергеевича по поселку тщательно следили местные журналисты. Они надеялись, что он даст им небольшое интервью.

- Но Евдокимов был очень раздражительным тогда, - замечает корреспондент “Устьянского края” Ольга Рогозина. - Сказал, что общаться с прессой не собирается. Мы подходили к нему несколько раз, но у него явно было плохое настроение. Так мы с ним и не поговорили.

В следующий раз Михаил Сергеевич приехал в поселок Октябрьский в июне 2003 года. Тогда он посетил ЛВЗ “Порато”, а также провел презентацию водки “Почтенная”. С журналистами общался много и охотно.

"Почтенная" forewer

Сейчас в Барнауле купить водку "Почтенная" с изображением нашего губернатора невозможно. В период предвыборной кампании водка с Евдокимовым расценивалась как агитация, а потому ее прекратили выпускать. После выборов завод решил сменить этикетку "Почтенной", убрав с нее портрет губернатора. Однако в Архангельской области, где также выпускается водка "Почтенная", лицо Михаила Евдокимова по-прежнему украшает бутылку с этим горячительным напитком.

Производством "Почтенной" в столь далеких от Алтая краях занимается Устьянский ликероводочный завод "Порато" (в переводе с архангельского диалекта "порато" означает "очень вкусно". - Прим. авт.). Само предприятие начало свою работу в 2002 году, а "Почтенная" появилась здесь в мае 2003 года.

- Выпуском водки "Почтенная" мы занялись по инициативе самого Михаила Евдокимова, - говорит директор Устьянского ЛВЗ Владимир Кононов.

Завод "Порато" находится в нескольких километрах от Октябрьского, рядом с целебным источником. Именно его вода используется при производстве водки. Михаил Евдокимов, по словам Кононова, осмотрел оборудование ЛВЗ, пообщался с его специалистами и предложил выпускать здесь водку "Почтенная".

- Михаил Сергеевич сказал нам, что на Алтае выпускается водка "Почтенная" по его фирменному рецепту, - продолжает директор Устьянского ЛВЗ. - Заметил, что наше предприятие ему понравилось, а потому он может доверить и нам производство "Почтенной". В мае 2003 года мы подписали с ним лицензионное соглашение.

На презентации водки в поселке Октябрьском Евдокимов говорил журналистам, что надеется на длительное сотрудничество с Устьянским ликероводочным заводом. А сам Владимир Кононов заметил корреспондентам электронного издания "Правда.ру", что владелец торговой марки "Почтенная" остался доволен качеством водки и намерен расширить ассортимент своей продукции, выпускаемой на этом предприятии.

После выборов губернатора Алтайского края Михаил Евдокимов предлагал руководству завода сменить этикетку. В частности, он хотел, чтобы с нее исчезло его изображение. Но предприятие на этот шаг не пошло.

По словам директора завода "Порато", водка "Почтенная" пользовалась спросом у потребителей в первые месяцы производства. А затем интерес к ней значительно упал.

- Это и понятно, - поясняет Владимир Кононов. - Ведь для жителей Архангельской области он не земляк, а знаменитость. Водку с его изображением покупают чаще всего в качестве сувенира. Наши люди же - патриоты, поэтому охотнее приобретают водку "Устьяночка".

После того как Михаил Евдокимов стал губернатором Алтайского края, его отношения с Устьянским ликероводочным заводом не прекратились. "Почтенная" продолжает выпускаться в Архангельской области и продается по 62 рубля за бутылку.

- Мы часто встречаемся с Евдокимовым в Москве, - говорит Владимир Кононов. - О том, как ему работается губернатором, Михаил Сергеевич не рассказывал. Но чувствовалось, что трудно. Несколько раз он говорил что-то вроде "Нам нужна помощь"...

Тем временем на Алтае

В Алтайском крае водка "Почтенная" выпускается с 1999 года. В фирменном проспекте ОАО "Иткульский спиртзавод" говорится, что она разработана и изготовлена специалистами завода по лицензионному соглашению с Михаилом Евдокимовым.

- Мы договорились тогда с Михаилом Сергеевичем, что его изображение будет украшать нашу этикетку, - говорит коммерческий директор ОАО "Иткульский спиртзавод" Ирина Казанцева. - Он получил за это деньги. Больше никакой прибыли с продажи "Почтенной" он не получал. К изготовлению водки "Почтенная" в Архангельской области мы не имеем никакого отношения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость