Новости партнеров

Жизнь

Губернатор рассказал, насколько сильно строительство детсадов зависит от мигрантов

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев во время своей большой пресс-конференции 8 октября объяснил, почему в регионе срывают сроки строительства детских садов, пишет "Кузбасс".

Мигранты.
Мигранты.
Пресс-служба ФМС по городу Москве

Детские сады, которые планировали сдать к концу 2020 года, сейчас представляют из себя "огромный недострой" - готовность составляет всего 17-30%.

Цивилев отметил, что в зоне риска оказались семь объектов. По его мнению, виноваты в этом две причины.

Первая - строительство начинали по проектам сторонних организаций, в итоге пришлось переделывать под кузбасские условия.

Вторая причина заключается в том, что на стройки привлекли слишком много рабочих из стран СНГ. Возник дефицит строителей, отделочников и не только - видимо, из-за пандемии.

"Я даже не подозревал, насколько наши стройки зависят от мигрантов. Пришлось срочно перестраивать систему, готовить своих рабочих", - признался Цивилев.

Губернатор добавил, что из-за сложившейся ситуации обратились в Минстрой РФ с просьбой перенести сроки сдачи детсадов на первый квартал 2021 года.

Ранее полпред президента России в СФО Сергей Меняйло раскритиковал сибирских губернаторов за срыв графиков строительства детсадов и школ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость