Жизнь

Халявный спортивный канал в Барнауле?

На днях центральные газеты написали, что зрителям России стал доступен новый круглосуточный спортивный канал "7 ТВ". Якобы теперь жители более трехсот городов нашей страны смогут наслаждаться бесплатными спортивными трансляциями, программами, новостями и т. д. с помощью обыкновенной комнатной антенны. Наша газета тоже в числе первых решила настроить телевизор на "7 ТВ" и насладится спортивными баталиями происходящими в России за рубежом. Вот что из этого вышло.

Кручу, верчу, настроить хочу

Сразу скажем, что настраивать телевизор "Радуга" 1980 года выпуска на круглосуточный спортивный канал на телевизоре "Радуга" 1980-го выпуска - занятие, поражающее своей бессмысленностью. То есть, конечно, если вы - почитатель отечественной техники, то попытаться можете, но на старой "Рудуге" нет "крутилки", которая настраивает программы, так что ничего у вас не получится.

Другое дело - импортный телевизор, пару кнопок ткнул, и он тебе настроил все, что настраивается. Мы обратили свое внимание на телевизор "Самсунг" со стереозвуком, так как по утверждению тех же центральных газет, "7 ТВ" выходит в эфир именно со стереозвуком.

Олег Аксенов, генеральный директор "7 ТВ", в своем обращении к посетителям сайта канала объявил, что их главная цель - создание специализированного, общенационального, доступного любому российскому телезрителю спортивного канала.

Любители спорта, по мнению Олега Аксенова, должны иметь возможность видеть спортивные трансляции в желаемых количествах и в удобное для них время.   Что ж, он чертовски прав. Доступность, специализированность и общенациональность "7 ТВ" - это круто. Ну, пора и поглядеть, что  приготовили барнаульцам московские медиа-магнаты. Да хрен они нам приготовили. Без масла и прочих приправ. "7 ТВ" определенно не хотел ловиться. ОРТ, Россия, СТС, ТВС... А "7 ТВ" все нет и нет.

Метровый диапазон остался позади, "Самсунг" перешел искать спорт на дециметровом. НТВ, Культура, RеnTV" на месте, а "7 ТВ" все нет и нет.

Закабелимся?

После получаса несбывшихся надежд мы обнаружили, что среди трехсот городов Барнаула не оказалось. По крайней мере, по "обычному" телевидению программы "7ТВ". Кабельное ТВ, не так развитое в Барнауле, показало себя с лучшей стороны. "7 ТВ" могут смотреть жители Индустриального района и района возле кинотеатра "Первомайский".

Стоит это удовольствие 60 рубей в месяц. Зато по кабельному телевидению можно смотреть 19 телеканалов, среди которых такие монстры как "ТВ-3", MTV, "Аджарское телевидение" и "ЕвроСпорт".

Сотрудники барнаульского телецентра обеспокоены другими проблемами, поэтому отсутствие в сетке "7 ТВ" их не особо печалит. Нет в Барнауле спортивного канала, ну и ладно.

В этом смысле гораздо больше повезло жителям Бийска. В городке, который почти в три раза меньше нашего, "7 ТВ" наслаждаются не только посредством кабельного телевидения, но и в метровом диапазоне.

Хотя счастье Бийска не такое уж и большое. Дело в том, что, по словам  дежурного на Бийском телецентре, "7 ТВ" идет в урезанном виде. И только ночью. Днем местный ТВ "Ком" показывает "ТВС" с бийскими вставками, а ночью, трансляции и спортивные новости. И все равно, по словам того же дежурного, бийские любители спорта очень довольны. "Интересный канал", - заверил нас дежурный.

Что потеряли барнаульцы?

Мы все-таки добились, чтобы "7 ТВ" появилось на экранах нашего телевизора, но для этого пришлось заключить договор с кабельщиками и заплатить 60 рублей. Теперь мы можем подробно рассказать, что потеряли барнаульцы из-за отсутствия "7 ТВ" на метровом и дециметровом диапазонах.

Программа "Дневной марафон". Видеосюжеты из жизни спортивных звезд, политиков, посвящающих досуг спорту, бизнесменов, спонсирующих соревнования. Гости: Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Гелани  Товбулатов, Виктор Понедельник, Олег Романцев и другие видные спортивные персоны. В основе ток-шоу с гостем - проблема, скандал, горячая спортивная новость, яркое спортивное событие дня или недели.

Несмотря на большие обещания, программа не очень интересна. В принципе, грамотное шоу, но нет какой-то изюминки. Так что это не та передача, о которой можно мечтать барнаульцам, хотя по-своему она привлекательна.

Программа "Рыболов". Еженедельная телевизионная передача о рыбалке. Этим все сказано. Если у вас ни фига не клюет на Оби, можете глянуть одним глазком эту передачу и станете рыбаком-профи, ведь в "Рыболове" - интервью с наиболее известными в России и за рубежом экспертами любительского и спортивного рыболовства, обзор рынка современного и перспективного рыболовного снаряжения, консультации для начинающих рыболовов.

По нашей строгой оценке "Рыбалов" тянет на твердую четверку. Барнаульцам программа пришлась бы явно по вкусу. Правда, если вы к рыбалке отношения не имеете, то можно передачу не смотреть.

Так же на "7 ТВ" можно увидеть тележурнал "Нокаут", телепрограмму "220 Вольт", программу "Семь дней спорта", цикл передач "Веселые старты", реальное подводное шоу "На дне", еженедельную программу "Профессионалы ринга" и спортивно-развлекательную программу "ДвиЖЖение".   Однако много нареканий в адрес "7 ТВ" идет из-за того, что футбольные и хоккейные матчи транслируются полностью, поэтому, когда в матче перерыв на отдых, мы двадцать минут можем наслаждатьтся пустым полем. Лучше бы в это время телемагнаты поставили короткую передачу или хотя бы рекламу.

Посмотрев пару дней этот канал, мы сделали вывод, что "7 ТВ" очень нужен барнаульцам. В нашем городе - полное отсутствие информации о спорте. А те трансляции, которые иногда организовывают "ОРТ" и "Россия", - лишь жалкая капля в море спорта.

Вот такие передачи вы могли бы увидеть в среду, 25 сентября, в день выхода нашей газеты, если бы "7 ТВ" было бы доступно в Барнауле:

24.00 - Фестиваль горных и приключенческих фильмов "Вертикаль"

1.00 - "Дневной марафон" в ночном эфире

3.00 - Спортивно-развлекательный канал "ДвиЖЖение"

6.00 - Спортивно-развлекательный канал "ДвиЖЖение"

6.45, 7.45, 8.45, 10.45, 13.45, 19.45, 22.45, 03.45, 04.45 - Новости спорта

9.00 - Футбол. Чемпионат Италии

11.00 - Автоспорт. Гонки из серии "ТОП-10". Передача из Германии

12:00 - Регби. Отборочный матч Кубка мира. Россия - Ирландия   14.00 - Дневной марафон

15.30 - Третья медецина

15.55, 0.55 - "Интернет-тайм"

16.00 - "Линия жизни"

16.30 - Хоккей. Чемпионат России. "Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань). Прямая трансляция. В перерыве - "Новости спорта" 

18.45 - "Планета Футбол". Тележурнал

19.15, 05.30 - "На пределе". Документальный сериал

20.00, 2.30 - "Подача навылет". Теннисное обозрение

20.30 - Ралли-2002. Ралли Италии

21.30 - Хоккей. Чемпионат России. "Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань). 2-й и 3-й периоды

23.00 - Профессиональный бокс. Передача из Казани

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость