Жизнь

Холст, масло: в Северной столице открывается выставка экс-фигурантки "дела "Оборонсервиса" Васильевой

17 марта в Музее Академии художеств Санкт-Петербурга открывается выставка картин под названием «Весна» бывшей фигурантки коррупционного дела «Оборонсервиса».

"Я и Сердюков". Евгения Васильева, холст, масло.
"Я и Сердюков". Евгения Васильева, холст, масло.
www.facebook.com/Zhenyahomealone?fref=ts

Евгения Васильева — псевдоним EVA — выставила на суд зрителей свои работы, выполненные в технике живописи, скульптуры и цифрового фотоколлажа.

"Свободно обращаясь с формой, порой выходя за ее общепринятые рамки, превращая ее в хаос и вновь упорядочивая продуманным ритмом линий и цветовых пятен, она создает новую реальность", — говорится в анонсе выставки на сайте Музея Академии художеств.

Васильева представлена как «кавалер ордена Почета, член Творческого союза художников России и почетный член Российской академии художеств».

В это же время в музее проходят выставки картин Бориса Кустодиева и Рафаэля, пишет News.ru.

Комментарий художника

"Произошел радикальный слом понятия «искусство», понятие мастерства переместилось в сферу иновидения, парадокса и произвольного объявления «искусством» любой акции или предмета. Реализация такого творчества, в силу новых технологий, стала доступна каждому", — прокомментировал выставку «Новым Известиям» художник Юлий Рыбаков.

Творчество Васильевой он назвал «легковесным мусором» и «свидетельством деградации постсоветской, подчиненной Глазунову и компании, системы».

Бывший руководитель аппарата Минобороны России Евгения Васильева получила звание почетного академика Российской академии художеств в октябре 2020 года.

Дело "Оборонсервиса"

С 23 июля по 25 августа 2015 года Васильева отбывала наказание в колонии по делу «Оборонсервиса», в рамках которого расследовались хищения в Минобороны, совершенные при бывшем главе ведомства Анатолии Сердюкове.

Сердюков занимал должность министра обороны с 2007 по 2012 год. В 2012 году отправлен в отставку на фоне скандала из-за выявленных хищений в «Оборонсервисе».

Васильева была осуждена на пять лет заключения за многомиллионные хищения при продаже имущества Минобороны. Суд зачел экс-чиновнице время содержания ее под домашним арестом с ноября 2012 года. С 23 июля 2015 года она отбывала наказание в колонии в поселке Головино Владимирской области. В августе того же года Васильева покинула колонию по условно-досрочному освобождению (УДО).

Чиновница была арестована по обвинению в мошенничестве на 3 млрд рублей, а экс-глава Минобороны лишился министерского портфеля.

Тогда стало известно, что они состоят в браке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость