Новости партнеров

Жизнь

Инфекционист заявил о выходе России на плато четвертой волны ковида

Четвертая волна COVID-19 в России стабилизируется и страна выходит на плато, заявил РИА Новости врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.

Маска. Коронавирус.
Маска. Коронавирус.
CC0

Пока он не утверждает, что волна пошла на спад, но о стабилизации обстановки уже можно говорить.

"Это происходит, потому что с инфекцией столкнулась очередная неиммунная прослойка, а оставшиеся незаболевшие "растворились" среди иммунных, то есть вакцинированных и переболевших. Вот почему коронавирус распространяется не так активно и происходит замедление темпов заболеваемости", - сказал Поздняков.

Это можно понять именно по количеству выявленных случаев, а не по уровню смертности, так как при COVID-19 летальный исход может наступить не быстро, и это будут люди, которые тяжело заболели 2-3 недели назад.

В целом эту волну Россия прошла тяжело, не легче, чем предыдущую летнюю.

"Благо, отечественная система здравоохранения была готова, однако тяжесть волны отрицать нельзя. По сравнению с прошлой осенью, пожалуй, мы видим чуть меньшие показатели числа заражений и меньшее число заболеваний среди врачей, однако тяжесть течения, несомненно, выросла, сейчас бьются все рекорды по летальным исходам", - резюмировал специалист.

Ранее разработчик «Спутника V» рассказал, когда закончится пандемия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость