Жизнь

Инновационный проект преподавателя "политеха" отметил президент Медведев

Реализацию своей идеи создания бизнес-инкубаторов на базе вузов Валентина Крючкова, исполнительный директор учебно-научно-инновационного комплекса АлтГТУ, считает не просто возможной, но необходимой. Особенно в период сложной экономической ситуации в стране. Этой мыслью она поделилась не с кем-нибудь, а с Дмитрием Медведевым в его видеоблоге. "Было интересно узнать, читает он оставленные ему комментарии или нет", – вспоминает Валентина Евгеньевна. Оказалось, читает. В своем послании Федеральному Собранию глава государства отметил, что находит идею преподавательницы из Алтайского края весьма перспективной.

АлтГТУ.
АлтГТУ.
Михаил Хаустов

Естественно, проект по созданию нетрадиционной формы бизнес-инкубатора у Валентины Крючковой возник не случайно. Ему предшествовали долгие годы работы в сфере недвижимости (шесть лет она занимала должность исполнительного директора Ассоциации риелторов и оценщиков Алтайского края – Авт.) и образования, а также изучение и анализ существующих программ по поддержке бизнеса. Но главным толчком к разработке проекта, аналогов которому в России еще не было, для Валентины Евгеньевны послужило неравнодушие к будущему молодежи. 

– У нас в стране очень остро стоит эта проблема: ребята получают диплом, но не знают, где применить свои знания. В западных школах такого нет. Там выпускают более узких специалистов, которые отлично понимают, как получить практиче­скую пользу от обучения. Российское же высшее образование мало адаптировано к реальной жизни. А вместе с тем кругом несмолкаемые призывы: "Стань лидером". И никто не учитывает, что в руководителей вырастает только десятая часть молодых людей. Остальные – просто хорошие исполнители, но при правильном подходе они смогут занимать ведущие позиции. 

Цель создания бизнес-инкубаторов на базе университетов – помогать развитию конкурентоспособных предприятий. Для этого, по мнению Валентины Евгеньевны, одной только материальной поддержки недостаточно. Бизнес-инкубаторы должны возглавлять люди, имеющие реальное представление об актуальных потребностях рынка. Они будут помогать начинающим специалистам на всех этапах: от выбора направления деятельности до составления бизнес-плана и его воплощения. Разумеется, для этого свои усилия должны объединить все структуры, имеющие к этому отношение.

– Конечно, пилотный проект будет работать на базе одного вуза, – комментирует Валентина Крючкова. – Но полученный положительный опыт должен распространиться повсеместно. Закреплять право на организацию бизнес-инкубаторов за одним вузом нельзя, тем более что работы хватит всем. В первую очередь проект направлен на помощь молодым специалистам, но, я думаю, если он все-таки будет реализован, участвовать в нем смогут все желающие. Просто для этого нужно будет сформировать дополнительные группы. 

Справка

Идея создания содружества вуза и бизнес-инкубатора: студенты, планирующие работу в малом бизнесе, становятся участниками семинаров в бизнес-инкубаторе, получают знания, необходимые для создания наукоемкой компании, получают возможность воспользоваться консалтинговыми услугами и т. д.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость