Жизнь

Исправленному - не верить!

Не помню уже, в каком классе проходили мы рассказ Бориса Лавренева "Разведчик Вихров". И когда учительница произнесла название этого произведения, то все мои одноклассники дружно повернули головы в мою сторону и почему-то засмеялись. А я застеснялся...

С тех пор как только ни модифицировали мою фамилию и в письменной, и в устной форме: бывал я и Вихаревым, и Вихоревым, и Вихрёвым, и тем же Вихровым, наконец... А еще с недавних пор я очень рад тому, что никогда, ни-ког-да моим именем не назовут улицу. И вот почему.

Несколько лет назад в "СК" появилась заметка о том, что по чьему-то головотяпству и безграмотности на половине обновленных табличек с названием улицы Чеглецова фамилия прекрасного барнаульского врача была написана с ошибкой: "Ул. ЧИглецова". Что и подтверждалось соответствующими фотографиями.

Как говорится, прошли годы... И вот совсем недавно медицинская (и не только) общественность отметила 100-летие со дня рождения Александра Николаевича Чеглецова. Отметила достойно: прошла конференция, посвященная юбилею, появились публикации в газетах, сюжеты по ТВ. Мемориальную доску установили на стене больницы, в которой работал и спасал человеческие жизни доктор Чеглецов.

А я вдруг вспомнил о той самой газетной заметке и решил (благо, живу неподалеку) "проинспектировать" положение дел с табличками на улице Чеглецова. Инспекцию проводил на участке, ограниченном проспектом Ленина и улицей им. 80-й Гвардейской дивизии. Так... Со старыми табличками все нормально. А вот и новые! Читаю: "Ул. Чеглецова. Ул. Чеглецова". Молодцы! Сделали-таки работу над ошибками!

И вдруг - ул. Че...глИцова! На следующем доме - то же самое! И на следующем!

Вот вам и память! Вот вам, Александр Николаевич, и конференция с доской!

Наверное, найдут и примерно накажут "грамотея-стрелочника", наверняка заменят злополучные таблички. Но, может, нужно ввести для таких вот деятелей принудительный курс барнауловедения?

P.S.

Моя коллега рассказала, что купила на днях коробку печенья, которое, судя по этикетке, было произведено на барнаульском хлебокомбинате, находящемся на улице "Петра Сухого"...

Леонид ВИХРЕВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость