Жизнь

Итоги года. Девятый – парадоксов друг

Пока никто у нас на altapress.ru еще не подводит итоги года, самое время проскользнуть между двумя редакциями, славящимися своими итоговыми рейтингами – "Свободный курс" в общественной сфере и "Ваше дело" в бизнесе.

Если давать имя этому году, то я не стал бы называть его "кризисным". Прошлый год был кризисный, этот такой же, следующий будет (ой!)… Я бы дал 2009-му имя Парадоксальный.

  1. "В области" Алтая. Главный парадокс – самобичевание власти. Расшифрую. Как год некрасиво начался с охоты на агнцев, так и некрасиво заканчивается охотой на мэра. По поводу первой охоты за меня уже написано, перенаписано. И мы даже многоe специально для всех собрали в отдельный сайт. По поводу второй охоты я до сих пор не изменил своего мнения, что кампания эта грязная. И не важно, кто от этого выиграет, проиграет Власть вообще, потому что она сама себя на всех уровнях как в случае первой охоты, так и в случае охоты второй высекла по полной программе.
  2. "В области" страны. Главный парадокс – у колосса бетонные ноги. Не смотря на все усилия кризиса, добросовестную работу взяточников, радения бюрократов и неэффективных менеджеров, плохую погоду на западе страны, небывалый урожай у нас, снижение закупочных и рост розничных цен… И не взирая на прочие напасти, ВЕРТИКАЛЬ стоит. Собственно, из всевозможных сценариев масштабных "маршей пустых кастрюль", стучаний касками по рельсам, плакатов "Банду …ина под суд" или еще каких катаклизмов, традиционных для кризиса первой половины девяностых, ничего особенного не произошло. А от автомобилистов они как-то отмахались. Броня крепка и быстрые министры (в смысле, что успевают пока в ручном режиме гасить пикалёвообразные очаги напряжения).
  3. "В области" мира. В мире – парадокс Нобелевской премии мира. И вообще парадокс Обамы. Неужели кто-то (и я в том числе, каюсь) поверил, что один человек сможет перестроить самую жизнестойкую систему мира? Да она его сожрала и выплюнула в течении этого года. Привет увеличивающемуся внешнему долгу и новым войскам в Ираке и Афганистане.
  4. "В области" макрокосмоса. Проведение антипарникового саммита в одной из самых холодных стран планеты. Природа отыгралась. Как сказал один из слушателей "Серебряного дождя" по поводу этого саммита: "мужик, не льсти себе, подойди поближе", намекая на надпись перед писсуаром. Десятки тысяч активистов "зеленого" и прочих движений съехались в Копенгаген, где устроили шествия, демонстрации, погромы и прочие перфомансы. Однако долбанувшие сибирские морозы в самый разгар воплей о катастрофическом потеплении климата прогнали весь этот цирк с улиц лучше любых полицейских. Мужик, не льсти себе, вспомни скандинава Баренца, который в 16 веке спокойно на деревянном корабле бороздил свободные ото льдов просторы Ледовитого океана…
  5. "В области" моей микрокосмической вселенной. Я жив. Я получил богатейший опыт жизни в условиях этого нового кризиса. И я научился правильно относиться к заемным деньгам. 

Скажите, а есть ли у вас какой-то рейтинг 2009 года?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость