Новости партнеров

Жизнь

Из сибирских больниц забирают исправные аппараты ИВЛ по приказу властей

В Новосибирской области местный минздрав приказал 30 медучреждениям передать аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на "мифическое" техобслуживание, сообщает НГС.

Горбольница №5. Подготовка к приему больных с коронавирусом.
Горбольница №5. Подготовка к приему больных с коронавирусом.
Дмитрий Лямзин.

Медучреждения должны передать 113 аппаратов ИВЛ. В списке 30 организаций, среди которых клинические больницы, роддома и онкоцентр.

"В целях подготовки и проведения мероприятий по техническому обслуживания аппаратов искусственной вентиляции легких", - говорится в документе.

Подлинность приказа изданию подтвердили несколько главврачей. Они выразили недоумение - медики утверждают, что аппараты исправны и техобслуживание не требуется.

Аппарат ИВЛ "ФАЗА-5 НР".
elly-estel.livejournal.com.

Примечательно, что в некоторых учреждениях затребованное оборудование можно пересчитать по пальцам, но его все равно забирают. К примеру, как пишет "Тайга.инфо", в одной из районных больниц забирают пять из семи аппаратов ИВЛ.

Глава регионального минздрава признал на брифинге, что под формулировкой "на техобслуживание" аппараты свозят в кардиодиспансер для борьбы с коронавирусом.

По его словам, таким образом пытаются создать "минимальный запас", необходимый по нормативам.

"Ситуация урегулирована с главными врачами. Это ситуация вынужденная, она временная. Я надеюсь, эти аппараты не понадобятся", - разъяснил глава минздрава, подчеркнув, что больницам "оставляют даже больше, чем нужно".

Ранее сообщалось, что в Новосибирской области более 50 медиков заразились коронавирусом, каждый седьмой из заразившихся - медработник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость