Жизнь

Из-за глобального потепления на Земле вымерли уникальные млекопитающие

Первой жертвой глобального потепления стали рифовые мозаичнохвостые крысы (Melomys rubicola). В последний раз их видели в 2009 году. Судя по всему, животные вымерли. Данный случай — первое задокументированное вымирание млекопитающих из-за антропогенных климатических сдвигов за последние несколько лет.

Крыса.
Крыса.
Открытые источники в интернете.

Мозаичнохвостые крысы были единственными млекопитающими, которые обитали на территории Большого барьерного рифа в Австралии, в проливе Торрес. Европейцы впервые узнали о существовании этих грызунов в 1845 году, и моряки отстреливали их в большом количестве. Как сообщает The Guardian, в 1978 году на острове оставалось несколько сот особей. Последние шесть лет крыс ни разу не встречали. В 2014 году австралийские ученые даже поставили на острове 150 ловушек, а также провели подробный осмотр всей его территории. Однако зоологам не удалось обнаружить ни одного зверька. По мнению исследователей, главной причиной вымирания крыс стало повышение уровня моря: остров несколько раз затапливало, из-за чего крысы умирали, а их среда обитания разрушалась. За десять лет (с 2004 года) грызуны потеряли 97 процентов своего ареала.

Теперь единственный шанс на "воскрешение" вида могут дать экспедиции на остров Новая Гвинея. Ученые допускают, что предки рифовых мозаичнохвостых крыс попали на рифовый островок именно оттуда, переплавившись на естественных плотах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость