Жизнь

Изображая жертву

Олег Копылов, редактор сайта altapress.ru.
Олег Копылов, редактор сайта altapress.ru.
Алтапресс.

Конечно, никто не любит признавать ошибки и до последнего ищет им оправдание. Не исключение и власти любого уровня, которые в последнее время особенно часто за всеми внутренними проблемами видят призрак внешнего врага.

Недовольные граждане вышли митинговать? Это происки Госдепа США, который дает сигналы протестующим. Не удался запуск очередного космического корабля? Виновато излучение радара (опять же американского), в зону действия которого попал наш "Фобос-Грунт".

Ладно, допустим, что так и есть. Но какими американскими происками можно объяснить появление бутафорских законов, которые похожи на поддельные китайские "айфоны": вроде выглядят красиво, и экран светится, но зарядка барахлит и работают через раз?

Мы рассказывали о последствиях введения сразу двух таких законов, касающихся прохождения техосмотра и работы такси. Оба выглядели красиво. Один из них должен был сделать рынок таксомоторных перевозок более цивилизованным, понятным и прозрачным для потребителя. А новые правила ТО преподносились как лекарство от коррупции и беспредела ГИБДД. Что же вышло на деле?

Нет, катастрофы не случилось: такси по-прежнему возят пассажиров (пусть и на 30–50% дороже), автовладельцы оформляют ОСАГО (пусть иногда и без талонов ТО).

Но и пользы от законов нет, пока одна неразбериха. Среди таксистов в дураках остались самые честные: те, кто встал на учет в налоговой и потратил деньги на таксометры. А автовладельцы мечутся между частными ТО и страховщиками, ищут лазейки, чтобы обойти бутафорский закон, и снова готовят деньги для взяток.

Кто-то скажет, что проблема – в непрофессионализме разработчиков. Но мне кажется, что задачи сделать законы работающими перед ними просто не стоит. Достаточно имитации: чтобы выглядело красиво, и экран светился, а дальше – приспособятся. Но все же интересно, каких внешних врагов можно обвинить в том, что вместо самых анонсируемых реформ первой половины года мы получаем очередные законы-"полуфабрикаты"?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость