Жизнь

Как делится имущество при разводе

Жительница Барнаула пишет: "Я развелась с мужем, прожили в браке 10 лет, имеем троих несовершеннолетних детей. После развода муж самовольно забрал автомобиль, а теперь собирается отсудить половину нашей трехкомнатной квартиры, где мы сейчас проживаем с детьми. Квартиру покупали в период брака, ее муж оформил на себя, так же как и автомобиль. На какую часть квартиры я могу рассчитывать при разделе имущества?"

Андрей Сандаковский,
главный юрисконсульт юридической компании "Юрисдело":

Согласно Семейному кодексу РФ все, что куплено во время брака, независимо от того, на чье имя оформлено, считается совместно нажитым имуществом и делится поровну между супругами. Даже если квартира и автомобиль оформлены на бывшего мужа, по закону вы имеете право на половину жилплощади и половину стоимости машины. При разделе имущества суды, как правило, не учитывают наличие детей и делят все имущество между супругами 50/50. Предполагается, что на детей будут выплачиваться алименты.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции (83852) 65-81-96, пишите на e-mail grishenko@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость