Жизнь

Какой была первая Конституция СССР и зачем ее заменили "сталинской"

Ровно 95 лет назад, 31 января 1924 года в СССР приняли первую конституцию. В ней закрепили добровольное объединение равноправных советских республик в Союз и оставили им право свободно выйти из СССР. О чем еще говорилось в основном законе страны, что он значил для государства и почему утратил силу — в материале altapress.ru.

Дворец спорта «Юность». Торжественное собрание по случаю 60-летия образования СССР
Дворец спорта «Юность». Торжественное собрание по случаю 60-летия образования СССР
Евгений Ткаченко, Государственный исторический музей Южного Урала

Как появилась первая Конституция СССР и зачем она была нужна?

В 1922 году образовался СССР. Новому пролетарскому государству был необходим документ, который бы первоначально зафиксировал его организационные основы. В то время ожидалось, что в будущем в Союз будут входить и другие страны, где неизбежно победит социалистическая революция, пишет vpk-news.ru.

И вот, в 1924 году принята Конституция СССР. Она не противоречила Конституции РСФСР 1918 года. Новый основной закон страны оформил добровольное объединение равноправных советских социалистических республик в Союз, пишет tvzvezda.ru.

Это было важным событием. Принятие конституции ускорило признание Советского государства другими странами.

Дворец спорта «Юность». Торжественное собрание по случаю 60-летия образования СССР
Евгений Ткаченко, Государственный исторический музей Южного Урала

Что нужно знать о первой Конституции СССР?

Конституция 1924 года состояла из двух разделов: Декларации и Договора об образовании СССР.  В Декларации были записаны принципы объединения республик и одна из главных целей государства — борьба против мирового капитализма.

Главным органом управления считался Съезд Советов СССР.

ЦИК СССР был верховным органом власти в перерывах между съездами. В промежутках же между сессиями ЦИК главным органом законодательной власти был Президиум ЦИК СССР;

Советские люди.
Михаил Хаустов

Каждая союзная республика имела право в любой момент выйти из СССР. Изменить территорию республики можно было только с ее одобрения, уточняет historynotes.ru.

В конституции четко обозначили права союзных республик и те области, в которых решающее слово было за Союзом. К полномочиям центральной власти отнесли внешние сношения и торговлю, решение вопросов о войне и мире, организацию и руководство вооруженными силами, общее руководство и планирование экономики и бюджета, разработку основ законодательства.

Ретро Барнаул. СССР.
Вера Будянская, Барнаул в фотографиях.

Когда и почему первая Конституция СССР утратила силу?

В 1936 году в СССР приняли новую конституцию. Ее называют "сталинской", или по-другому "Конституция развитого социализма". 

Историк Олег Хлевнюк в книге "Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры" отмечает, что эта конституция была более демократичной, чем документ 1924 года. По его мнению, руководство страны хотело добиться симпатии международной общественности для совместного противостояния фашизму, набиравшего силу. 

"Сталинская Конституция — это закон-утопия. Счастливые рабочие и крестьяне, объединенные в Советы депутатов трудящихся, в едином порыве осуществляли строительство тогдашней суверенной демократии в соответствии с принципом «от каждого по способностям, каждому по труду» и пользовались разнообразными правами и свободами", — пишет журналист Андрей Колесников в издании gazeta.ru.

Документ объявил партию большевиков главным представителем всех общественных и государственных организаций. В предыдущем документе партия не упоминалась.

По замыслу авторов, конституция 1936 года должна была отразить важный этап в истории Советского государства — построение социализма.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость