Жизнь

Как мы только что узнали: altapress.ru 11 ЛЕТ (три воскл зн)

О том, что 28 ноября altapress.ru исполняется 11 лет, мы узнали совсем недавно и совершенно случайно.

Как-то о некоторых вещах думаешь, что они были всегда, особенно, если не участвовал в их рождении… Хорошо газетчикам, у них постоянно где-нибудь или под логотипом, или в "выходных данных" циферка зашита, и счет номеров идет. А тут-то как, если интернет – это все-таки дело новое, вещественных следов не оставляющее и порой теряющее данные по причине какого-нибудь переезда или перекраски?

А, думаете, у нас все ходы записаны и отложены в архивах? Если бы… Сами рыдаем, но, когда перетаскивали архивы с одного варианта сайта на другой, а с другого на третий, что-то терялось.

Скажете, какие, мол, вы косорукие! (И это в канун нашего ДР? И не стыдно? Эх, вы!). Ну, почему сразу косорукие? Мы ж тогда, на заре интернетизации, только учились, причем, у тех, кто сам учился.

В общем, заполняли мы тут на днях (в конце октября, практически, вчера) документы, а там графа – укажите дату образования СМИ. "Тут и сел старик" (копирайт Твардовского).

Стали рыться в архивах. Нашли какие-то обрывочные сведения из 1999 года – пару заметок, датированных январем и мартом. Обрадовались, думаем – э, да нам в январе 12!

Бежим к нашим программерам проверить информацию. Те подумали, залезли в память. Нет, говорят. Как сайт мог родиться в январе 99-го, если интернет-отдел был образован 1 ноября?

А откуда ж тогда?

Оказалось, это они делали тогда первый сайт и заливали тексты в ходе всяких там экспериментов из электронных архивов газет. Заливали-то их они больше, но как раз при переезде с первого сайта, который открылся 28 ноября 1999 года, на второй, который открылся в 2002 году (не помним уже, которого числа), многие данные были утеряны.

Первый был черно-бело-красный, второй – цветной, выполненный в сине-оранжевой гамме. Третий вы видите теперь, на него мы переехали 14 октября 2008 года, и тоже при переезде кое-что потеряли из архивов, но не так много, как могло оказаться.

Если по–правде,  нашли мы архивчики и постарше ноября 99-го, но как выглядел тот пра-сайт (на нем выставлялась только справочная информация о компании – практически это была интернет-визитка "Алтапресса" без новостей) – мы не можем даже вспомнить.

Может показаться, что 11 лет – это не так уж и много. Однако для местного интернета – это довольно большой срок, большая история. Надо вспомнить, что в том году к всемирной сети не все крупные фирмы-то еще подключились, не говоря уже о фирмах поменьше, а уж о том, чтобы у кого-то и-нет был дома – так это вообще, больше было людей с мобильниками (у нас в конторе человек семь - мой "профайл" весил граммов 300 и висел на боку как граната), чем с домашним интернетом.

Собственно,  в то время все были первопроходцами и делали что-то, а что, догадывались уже потом.

Так у нас на том старом интернет-сайте кроме выставляемых газетных публикаций стали появляться странные рубрики – ни заметки, ни статьи. Какие-то дневниковые записки, что ли. Да еще со странными названиями: "Тасина свалка", например

Это мы сейчас знаем про жж, про блоги. А тогда даже названия этому у нас не было. Делали – и все.

Потом у нас было много всякого нового – то мы заводили форум, первый вариант общения с читателями в истории алтайских информационных сайтов, то мы придумывали писать комментарии сразу под статьями. То вдруг решали от этого отказаться, зато сделать возможность выставлять на сайт звук и монтировать видео. На втором, сине-оранжевой сайте это все делалось чуть ли не вручную, со скрипом, и ужасно неудобно.

В общем, когда нам стало не хватать возможностей второго варианта сайта, мы радостно занялись проектированием третьего (без малого год вынашивали), и так им (проектированием) увлеклись, что решили сделать третьего в виде этакого сайта-лего, к которому можно приворачивать и приворачивать, видоизменять и видоизменять. Поэтому теперь нас не остановить, и мы скоро о-го-го чего еще напридумываем.

Да, а мобильную версию мы доведем до ума, потому что (как и в далеком 99-м, когда толком было непонятно, для кого же мы делаем сайт, ведь 99% пользователей заходят к нам из интернет-центра АГУ, потому что это наши друзья), мы знаем, за этим будущее. Ну, по крайней мерее, будущие года 3 ;-)

Так вот, в воскресенье, 28-го, есть повод, друзья! Повод с 11-летней выдержкой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость