Новости партнеров
Загрузка...

Жизнь

Как можно отдохнуть за счет работодателя?

Александр из Барнаула обратился в редакцию altapress.ru с вопросом: «Могу ли я поехать с семьей на отдых в Турцию, Крым или Украину за счет работодателя? Государство компенсирует эти затраты?» Разбираемся, кто может претендовать на такие поощрения, что для этого нужно сделать, и почему это может быть выгодно не только работнику.

"Благодать". Белокуриха.
"Благодать". Белокуриха.
vk.com/blagodat_22

Как сообщили в управлении Алтайского края по труду и занятости населения, с 1 января 2019 года государство будет поощрять работодателей, которые обеспечивают своих сотрудников путевками на курорты и санаторное лечение на территории РФ. Эти траты уменьшат налог на прибыль, так как их теперь можно включать в расходы на оплату труда. Соответствующие изменения внесли в ст. 255 и 270 части второй Налогового кодекса РФ.

Кто сможет претендовать на оплату отдыха за счет работодателя?

Работодатель может оплатить отдых (и получить за это налоговую выгоду) не только сотрудникам, но и членам их семей. А именно:

  • супругам и родителям;
  • детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет;
  • подопечным в возрасте до 18 лет;
  • детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 24 лет, обучающимся очно;
  • бывшим подопечным (после прекращения опеки или попечительства) в возрасте до 24 лет, обучающимся очно.
Яровое.
Евгения Родочинская

Какие затраты на отдых может компенсировать работодатель?

В список разрешенных трат на отдых за счет работодателя входят:

  • перевозка туриста по территории РФ воздушным, водным, автомобильным и (или) железнодорожным транспортом до пункта назначения и обратно либо по иному согласованному в договоре маршруту;
  • проживания туриста в местах размещения, санаторно-курортного лечения и отдыха, расположенных на территории РФ, включая услуги питания, если их предоставляют в комплексе с проживанием;
  • услуги по санаторно-курортному обслуживанию;
  • экскурсионные услуги.

На какую сумму компенсации на отдых может рассчитывать работник?

Работодатель может компенсировать не более 50 тысяч рублей фактических расходов на отдых на каждого из отдыхающих (работника и членов его семьи) в совокупности за налоговый период.

На отдыхе в Завьялово. Пляж на озере Кормовище.
altapress.ru

Что нужно сделать, чтобы оплатить отдых работнику с выгодой?

Работодатель сможет оплатить отдых сотруднику с налоговой выгодой, если заключит договор с туроператором или турагентом. Затем он должен внести соответствующие изменения в коллективные или трудовые договоры со своими работниками.

Работодатель вправе решать, вносить такие компенсации в коллективный договор или нет. То есть это не обязанность, а право.

Сколько денег работодатель может тратить на отдых сотрудников?

Общая стоимость услуг по организации отдыха работников вместе со взносами по договорам добровольного медицинского страхования и расходами на оказание медицинских услуг не могут превышать 6% от суммы расходов на оплату труда. Именно такой объем средств, согласно вступившим в силу поправкам, не облагается налогами.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru с пометкой «Вопрос в редакцию» либо пользуйтесь кнопками «Задать вопрос», «Пожаловаться» или «Рассказать новость» под любой публикацией на сайте.

Только самые важные новости сайта altapress.ru! Никакого спама. Подпишитесь!

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Новости партнеров
Загрузка...
Рассказать новость