Жизнь

Как освятить куличи и пасхи дома во время самоизоляции: в РПЦ назвали самый верный способ

Русская Православная Церковь на своем сайте рассказала о благословении куличей и пасх в домашних условиях.

Куличи. Пасха.
Куличи. Пасха.
vk.com/pravtomsk.

В РПЦ отмечают, что такая необходимость возникла в условиях распространения коронавирусной инфекции, поскольку у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в день Пасхи.

Также подчеркнули, что именно по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла оставшиеся дома верующие могут совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно.

"Перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь"", - рассказали в РПЦ.

Свеча.
CC0

Свеча на подоконнике

Также в РПЦ предложили всем православным в условиях карантина зажечь свечи в окнах в пасхальную ночь, назвав эту акцию #окнаПасхи.

Это позволит объединить христиан, которые не смогут из-за карантина присутствовать в храме, отметили в православном журнале "Фома".

"Конечно, ничто не заменит для верующих участия в Таинствах, поэтому то, что мы не можем в эти святые дни быть в храме - большое несчастье. Но даже будучи разделены, мы остаемся единой Церковью Христовой, и наше начинание призвано напомнить всем об этом", - пояснил главред журнала, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Он подчеркнул, что пока весь мир живет в страхе "даже будучи разобщены физически мы все равно можем принести этому миру весть, побеждающую страх".

Пасха. Кулич. Цветы
СС0

Оставайтесь дома

Ранее РПЦ разослала во все епархии рекомендации о проведении мероприятия во время Страстной недели и на Пасху. Прихожанам рекомендуют оставаться дома и не посещать богослужения.

"Духовенству монастырей и приходов, руководствуясь благословением святейшего патриарха,рекомендуется призывать прихожан к домашней молитве до снятия ограничений, введенных властями. Это касается, в том числе, и Страстной седмицы, и праздника Пасхи", - говорится в сообщении рабочей группы РПЦ по коронавирусу.

Напомним, ранее сообщалось, что в Алтайском крае пасхальные куличи будут освящать на улицах. Главное богослужение покажут по региональному телеканалу «Катунь 24».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость