Жизнь

Как разнообразить жизнь студента во время учебного года

Студенческая жизнь не может быть скучной. Потому что у студента есть выбор, куда направить свою энергию. 

Сильнее, выше, быстрее

Практически в каждом учебном заведении существуют спортивные клубы. 

– У нас 16 спортивных секций разной направленности, – рассказывает Вячеслав Овчаров, заведующий кафедрой физической культуры Алтайской академии экономики и права (ААЭП). – Это футбол, баскетбол, гиревой спорт, дзюдо, настольный теннис, фехтование – по всем этим видам спорта наши студенты участвуют в спартакиадах вузов края и показывают неплохие результаты. В ААЭП сильная школа по фехтованию. 

По задумке Ларисы Кобыляковой, преподавателя академии, руководителя учебного фитнес-центра, в апреле впервые прошел межвузовский  конкурс по восточным танцам. Мероприятие было таким ярким и запоминающимся, что решено было сделать его традиционным. 

Алтайский государственный аграрный университет также может похвастать основательной спортивной базой и достижениями своих студентов. В ежегодной универсиаде аграрных вузов России университет уверенно держится в шестерке лидеров.

– В этом году мы пока на втором месте, – говорит Константин Емелин, председатель профкома студентов АГАУ, – но впереди еще три вида спорта, и есть шанс все изменить.

Студенты-аграрники сильны в мини-футболе, легкой атлетике, полиатлоне, шахматах. 

С добром к людям

В Барнаульском кооперативном техникуме (БКТ) помогают ребятишкам из детского дома: подарками, уборкой территории и просто своим теплом; помогают больным, которым требуется донорская кровь.

– Мне кажется, что дети в нашем техникуме самые добрые и отзывчивые, – говорит Алла Петрыкина, заведующая отделением дополнительного образования БКТ. – Наверное, в этом заслуга наших педагогов и воспитателей. 

Более тридцати лет в техникуме существует традиция выпекать хлеб по рецептам самой голодной блокадной зимы. В прошлом году провели патриотическую акцию "Хлеб блокады".

– На конкурс было представлено около 400 проектов из разных учебных заведений края, – рассказывает Ирина Красилова, директор БКТ. – Наш волонтерский военно-патриотический проект "Хлеб блокады" получил грант в приоритетной для юбилейного года номинации, чем мы очень гордимся.

Справка

В ААЭП на день рождения академии посещают концерт симфонической музыки. В БКТ ежегодно проходит конкурс "Лучший по профессии", когда каждый студент-технолог готовит блюдо и презентует его. АГАУ проводит летнюю экологическую олимпиаду. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость