Жизнь

Как рождается дизайн

Стремление украшать свой дом сильно в каждом из нас. Одни делают это сами, полагаясь на собственные знания и умения, другие обращаются к профессиональным дизайнерам. А вот как у профессионалов рождаются идеи интерьеров? Пытаясь ответить на этот вопрос, мы провели рабочий день с одним из барнаульских дизайнеров. Правда, негласные правила профессионального сообщества творцов жилищно-интерьерной красоты, которые сродни адвокатской тайне, не допускают излишней откровенности, поэтому встреча состоялась только на условиях анонимности.

Мелочей не бывает

10 часов утра. Сижу в мастерской в окружении журналов по дизайну и интерьеру, листами с начатыми проектами, картинами и кистями. Последние две детали рабочей обстановки интерьера встречаются в мастерских дизайнеров так же часто, как и у художников. Настроение у владельца артистического помещения философски-мрачное и погружаться в профессию на глазах ему вовсе не хочется. Однако задание есть задание, и я приступаю к расспросам.

Из чего складывается традиционный рабочий день? Он может целиком уйти на авторский надзор за объектами, которые на настоящий момент в работе. Вопреки расхожему мнению, что надзор нужен исключительно из-за нерадивости строительных бригад, дизайнеру подобный контроль тоже необходим. Ведь это возможность в случае необходимости подработать проект и исправить огрехи, которые могут возникать в процессе работы над ним. В идеале, строители не должны ни на йоту отойти от первоначального проекта, любое изменение, любая мелочь требуют согласования с автором.

Наглядность подобного тесного сотрудничества была продемонтрирвоана тут же. На пороге мастерской с чертежом в руках возник прораб одной из строек с требованеим разъяснить ему, где и какие по проекту будут располагаться полотенцесушители. Устный ответ о том, что их будет два, причем один электрический, а другой встроенный в систему горячего водоснабжения, его не устроил. "Вы нарисуйте своей рукой, что они будут именно здесь!". Деталь тут же дорисовали на проекте и серьезный начальник строительства исчез за дверью.

Однако самый неприкосновенный - это день непосредственно работы над проектами. Отключается телефон, запирается дверь, любой гость извне исключен, и человек остается один на один с идеей, которая через пару вот таких же "закрытых" для внешнего мира дней превратится в проект дома или квартиры. Поэтому увидеть мастера за работой нам не удалось, оставалось только рассматривать фотографии реализованных проектов и рабочие чертежи.

Клиент хочет по-своему

Постепенно за разговором, который то и дело прерывают телефонные звонки, выясняется причина мрачного настроения собеседника. Она самая что ни на есть профеесиональная. Особо развернуться дизайнеру в городе негде, ведь основные заказы - это частные проекты интерьеров. На создание стоящих образов, детальной разработки идеи и концепции не хватаатет времени, да и заказчик в большинстве случаев не готов платить за это. К сожалению, его больше интересуют экстравагантные, чаще всего несовместимые и нелогичные формы, которые сделают его интерьер "не таким как у всех". Поэтому зачастую, руководствуясь желаниями заказчика, дизайнер создает скорее "скелет" интерьера.

Мысль о том, что если нет средств на полноценный проект, лучше ничего не затевать, понятна. Просто хороший ремонт не требует вмешательства дизайнера, а уж если ты хочешь оригинальную квартиру, будь готов к тому, что это потребует существенных затрат. Как живая иллюстрация к бытописанию дизайнерской жини появлятся "экономный" заказчик. В суть профессионального разговора вникаю с трудом - речь идет о крыльце, которое заказчик непременно хочет выложить плиткой. Дизайнер не соглашается и на примере геометрической задачки обосновывает отказ. Но заказчик хочет сделать по своему, что в итоге и получает, уходя довольный тем, что его мнение учли.

Однако профессиональные заказчики все-таки появляются. Чаще всего они приходят с заказами на проекты общественных объектов, в которых есть где разгуляться фантазии и где на бюджете не экономят. (Один из проектов, которые сейчас в работе у "нашего" дизайнера - картинг-центр, который должен разместиться на территории пустующего цеха одного из барнаульских заводов. Подобные центры сегодня широко развиты в центральных городах России, первопроходцами картинг-индустри в Сибири стали наши соседи из Кемерова). В проектах квартир и домов нет такого масштаба, да и темы для творчества не те.

Красиво жить не запретишь!

Любопытных примеров из практики в арсенале дизайнера множество. Причем каждая такая история жизненная и живописная. Один закачик заказал проект квартиры, интерьер которой мог бы соблазнить и свести с ума. В местных магазинах и фирмах ничего "умопомрачительного" тогда не нашлось. Поэтому все - от мебели до дверей и текстиля выбрали в салонах и магазинах Москвы. Кухонную утварь и аксессуары заказчик привез из Германии, немало поразив немецких продавцов-консультантов. Необычность квартиры заключалась не просто в стильно подобранных деталях, само архитектурное пространство наполнилось эротическим содержанием, пластические линии потолка и межкомнатных перегородок вместе с освещением задают волнующий тон всему интерьеру. Сам дизайнер признается, что это одна из немногих работ, которая до сих пор не устарела и не перестала нравится ему самому. Впрочем, случаются и курьезные случаи. Однажды заказчику очень понравилась кровать в одном из московских мебельных каталогов. Картинка не обладала нужной наглядностью и сопутствующей информацией, которая позволила бы понять, подойдет это ложе к создаваемому интерьеру или нет. Пришлось отправиться в Москву и навестить это мебельный салон. Кровать оказалась коллекционным и единственным экземплятором на всю столицу, управлялась пультом дистанционного управления, который заставлял ложе то крутится как карусель, то поднимать из недр в изголовье телевизор. Однако цена (а она зашкаливала за 10 тысяч долларов!) - не самое интересное в этой кровати. По прибытии в Барнаул выяснилось, что "царское" ложе не желает вмещаться и уж тем более вращаться в отведенном ему пространстве. Пришлось под него прорубать ниши в капитальной стене, чтобы конструкторский гений создателей кроватки не пропал даром!

Другой, не менее забавный случай связан с желанием заказчика иметь необычный аквариум. Он должен был быть вертикальным, высотой во всю стену и шириной около полуметра. Сделали проект, заказали емкость, вмонтировали аквариум в стену, но когда пришла пора заселять его рыбами, выяснилось, что они не могут жить при давлении, образующемся в аквариуме-трубе. Пришлось из Германии везти особо устойчивых, специально выведенных рыб. Но это еще полбеды, за таким необычным аквариумом нужен был специальный уход. Заказчик уже и сам не рад: с одной стороны, драгоценных рыб жалко, а отказаться от услуг смотрителя аквариума, значит, подписать им смертный приговор, с другой стороны - частое присутствие в доме постороннего человека мало кому понравится. Зато, что называется, не как у всех!

...Конечно, никаких особых секретов создания интерьеров нам не раскрыли. Но, надеемся, что некоторые любопытные знания о том, из чего "растут" интерьеры, читатели получили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость