Жизнь

Как сделать безопасным путь детей до школы?

Накануне учебного года общеобразовательные учреждения попадают в поле зрения всех – от родителей до правоохранительных органов. Школы, расположенные рядом с проезжей частью (таких в Барнауле 83 – все без исключения), волнуют чиновников, инспекторов ГИБДД и родителей учащихся младших классов. Безопасны ли в Барнауле дороги, ведущие к школе, – об этом рассуждают участники сегодняшнего "Дискуссионного клуба".

Как сделать безопасным путь детей до школы?
Как сделать безопасным путь детей до школы?
Михаил Хаустов

Виктор Кирьянов,
заместитель министра МВД России:

За десять лет в России погибло в дорожных авариях 315 тысяч человек – это целый большой город. Каждый год на дорогах погибает 1 500 детей – это целая школа. За сутки два-три ребенка погибают в ДТП и 70 получают увечья.

Что может привести к повышению безопасности на дорогах?

Воспитание культуры вождения, уважения к правилам дорожного движения со школьной скамьи - 37
Улучшение состояния дорожных покрытий - 25
Борьба с коррупцией работников ГИБДД - 19
Оборудование и разметка дорог - 8
Увеличение штрафов за нарушение ПДД - 6
Затруднились ответить - 5

Опрос 1 600 россиян проведен "Левада-Центром" в июле 2010 года.

Опасность создают родители

Марина Журавлева,
главный специалист комитета по образованию администрации Барнаула:

Даже если планировать строительство школ на перспективу так, чтобы они находились внутри микрорайонов, проблема не будет исчерпана. Например, гимназия № 22 находится внутри микрорайона, но родители считают возможным подъезжать за своими детьми к самому крыльцу гимназии. Сейчас все школы делают ограждения по периметру, чтобы машины не заезжали на территорию, где мы можем создать для учащихся безопасные условия. Когда ребенок выбегает с крыльца школы не на проезжую часть, а на закрытую площадку, – это тоже одна из мер его обезопасить. А что делают у нас родители? В гимназии № 22 ее руководство было вынуждено установить "лежачего полицейского" прямо во дворе.

Безопасность школ вблизи проезжих частей находится на особом контроле комитета по образованию. Во время рейда на готовность барнаульских школ к учебному году инспекторы ГИБДД вынесли 79 предписаний. Среди замечаний были такие: оборудовать пешеходные и перильные ограждения, искусственную неровность, установить знаки. Все предписания на 29 августа были выполнены.     

То есть все требования безопасности школьников, за которые отвечают чиновники и инспекторы, выполняются. Но от неадекватных водителей не всегда возможно потребовать того же.   

Хочется, чтобы родители уделили еще больше внимания безопасности детей. 1 сентября со всеми школьниками начальных классов учителя обязательно проведут урок безопасности, на котором домашнее задание получат не только дети, но и родители. Необходимо будет нарисовать "Мой безопасный путь в школу", который нужно отработать до автоматизма. Путь в школу должен проходить там, где есть светофоры, где дорога будет наиболее безопасна для ребенка. Когда родители ведут школьника, нужно проговаривать с ним весь путь: надо убедиться, что все машины остановились, что говорит зеленый сигнал светофора, и только тогда переходить дорогу.

Школьники сознательнее взрослых

Лариса Алябьева,
госинспектор ОГИБДД управления МВД РФ по городу Барнаулу:

Многие говорят, что профилактика не дает желаемых результатов. Но могу утверждать обратное – именно благодаря профилактике барнаульские школьники знают правила дорожного движения лучше, чем их родители. Взрослые чаще, чем дети, становятся нарушителями на проезжей части.

За безопасностью учащихся школ, которые находятся вблизи проезжей части, следит не одна служба. Можно сказать, что в этом отношении все дороги, ведущие к школам, безопасны: установлены "лежачие полицей­ские", дорожные знаки.

Для инспекторов это не сезонная проблема, ее решением занимаются не от случая к случаю, а регулярно. Горячая пора для ГИБДД – начало школьных каникул и начало учебного года, когда мы проводим специальные рейды. Сейчас идет акция "Внимание – дети!", первый этап которой проходит в мае-июне, второй – в августе-сентябре. Инспекторы ведут профилактическую работу со школьниками и родителями. Штрафуют водителей, нарушающих правила дорожного движения, напутствуют детей, как надо себя вести.

Несмотря на то что в течение всего учебного года инспекторы проводят со школьниками открытые уроки и беседы, после летних каникул дети забывают правила дорожного движения. Мы напоминаем прямо на улице. За каждой школой Барнаула за­креплен инспектор ГИБДД, который ежемесячно обязан встречаться со школьниками.

Школа у дороги – это удобно

Ирина Рощина,
мама барнаульского школьника:

Как маме ученика мне важно, чтобы около школы был оборудован "лежачий полицейский". И большинство общеобразовательных учебных заведений такими сооружениями обеспечены. Когда центральные улицы Барнаула перегружены транспортными пробками, автомобили выезжают на соседние небольшие улицы, непосредственно прилегающие к территориям школ. В этом случае искусственные неровности приходятся очень кстати, и это самый эффективный способ сдерживать движение и действия не совсем адекватных водителей.

Расположение школ рядом с проезжей частью для многих родителей не проблема, а в каком-то смысле даже удобство. Лично я не вижу в этом минуса. У нас очень долгая зима, иногда с обильными осадками. Идти утром от остановки или от дома до школы по сугробам с маленьким ребенком – скорее, вот это проблема. Школа у дороги удобна родителям с автомобилем, на котором детей привозят в школу.   

На мой взгляд, за безопасностью именно школьников в Барнауле щепетильно следят сотрудники ГИБДД, для этого много делают чиновники от образования. Не остаются безучастными учителя. В школах в обязательном порядке проводят занятия по безопасности дорожного движения.

Опрос: опасностей нет?

Марина Александрова:

Мои дети учатся в школе № 73. Там не очень безопасно: на пути к школе детям приходится пересекать проезжую часть, где нет пешеходного перехода, рядом со школой нет "лежачего полицейского".

Николай Осколков:

Путь к школе – это испытание для родителей с детьми. Я живу в микрорайоне, где  школа расположена у дороги. Но там практически нет автомобильного движения, может, поэтому не оборудованы пешеходные переходы, искусственные неровности, не установлены светофоры.

Ольга Брайко:

Моя дочь ходит в детский сад, дороги к которому не приспособлены ни для детей, ни для родителей. Нет тротуаров, нет пешеходных переходов, нет "лежачих полицейских", нет светофоров. А дети дошкольного возраста еще более активны, чем школьники. Но их безопасность за пределами детсада никого не волнует. 

Анна Варфоломеева:

Я живу на Южном. У нас, на мой взгляд, нет проблемы с обеспечением безопасности для школьников. Школы ограждены и скрыты от проезжей части.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость