Жизнь

Как сделать натуральное мыло в подарок на Новый год-2017

Удивить родных и близких в Новый год можно оригинальным подарком. Для этого не обязательно тратить много денег и сил или выбирать традиционные материалы — ткань, пряжу, бумагу и многое другое. Барнаульский хэндмейдер Анастасия Шестопалова рассказала altapress.ru о том, как быстро и экономно изготовить натуральное мыло в домашних условиях. Такой подарок явно может выделиться из других, и его обязательно оценит получатель.  

Мыло ручной работы.
Мыло ручной работы.
vk.com/soapnastya

Секреты мыловарения

— Есть два легких способа по изготовлению мыла ручной работы. Первый долгий и не всегда подходит для домашних условий. Называется он "Мыло с нуля". Здесь используют щелочь. Чтобы сварить мыло таким способом, необходимо соблюсти определенные условия: надеть специальные маски и перчатки, проветрить помещение и т.д. Как считают мыловары, такой метод позволяет создать настоящее мыло ручной работы. Но я такой способ не использовала, потому что считаю его опасным, долгим и более дорогостоящим.

Второй способ может использовать любой человек в домашних условиях. По своим свойствам такое мыло не будет уступать "мылу с нуля". На мой взгляд, оно получается лучше и ярче. Для этого понадобится мыльная основа, которая продается в специализированных магазинах для мыловаров. Бывает она в трех видов — белая основа с добавлением диоксида титана, прозрачная и кремообразная основы. Я, как и большинство мыловаров, пользуюсь прозрачной основой. Из нее можно изготовить мыло с добавлением натуральных ингредиентов или с водорастворимыми картинками. Кремообразная основа используется для мыла в форме пирожных.

Также понадобятся пищевые красители на водной основе, неоновые или пигментные. Для того, чтобы мыло хорошо пахло, понадобятся ароматизаторы или эфирные масла. Их тоже можно найти в специализированных магазинах. 

Из инструментов понадобятся пластиковые стаканы, емкость для расплавления основы, палочка для размешивания, жидкость для удаления пузырьков (можно заменить муравьиным спиртом из аптеки), а также формочки, желательно использовать силиконовые или пластиковые. Из вторых труднее доставать мыло — оно прилипает к стенкам и остывает дольше. Но такие формочки интереснее, потому что в них вы сможете сделать более рельефное и фигурное мыло разной тематики. Так как у нас приближается Новый год, то можно выбрать формочки, связанные с этим праздником. Третий вид — 3D формы, но они довольно дорогие для мыловарения, стоят в пределах 800-1500 рублей.

В зимнее время удобно варить мыло, потому что его можно вынести на балкон или веранду. Так оно быстрее остынет. 

Лайфхак: как изготовить мыло дома

Мыло ручной работы.
vk.com/soapnastya

Шаг 1. Чтобы сварить мыло, необходимо взять мыльную основу, разрезать ее на кубики и поместить в емкость для растапливания. Сделать это можно двумя способами: на водяной бане или в микроволновке. Второй вариант более эффективный. Время растапливания зависит от количества мыла. К примеру, 200 гр топятся 1-3 минуты. Главное, не перегреть — иначе ее свойства ухудшаются.

Шаг 2. В стакан необходимо накапать 2-5 капель красителя и несколько капель ароматизатора. После этого наливается расплавленная мыльная основа, и все перемешивается до однородной массы. Готовую основу необходимо налить в формочку.

Шаг 3. Формочку нужно спрыснуть жидкостью для удаления пузырьков (два-три раза на расстоянии 10 см). Это нужно для того, чтобы мыло легко отходило от пластика.

Шаг 4. Формочки с мыльной основой необходимо вынести на балкон или поставить в холодильник. Основа быстро схватывается, лучше ее вынести сразу, иначе мыло потеряет свой красивый вид. Главное условие — не трогать формочки после того, как поставите их в холодное место. 

Шаг 5. Оформить застывшее мыло в подарочную упаковку.

Быстро, дешево, оригинально

Мыло ручной работы.
vk.com/soapnastya

— Есть еще один способ изготовления натурального мыла. Для него понадобятся только мыльная основа и формочка, а красители и ароматизаторы можно заменить натуральными добавками. Это может быть кофе, шоколад, кокосовая стружка, миндальное или оливковое масло, морская соль, мед, глина и многое другое. Исключением могут быть лишь молочные продукты. Если добавлять сухие цветы, то они должны быть хорошо высушенными. Живой цветок не будет красивым внутри мыла — он почернеет и будет плесневеть. Также можно сделать мыло с водорастворимой картинкой — для этого необходимо ее распечатать на специальной бумаге или купить готовую картинку. 

Какое мыло сделать к Новому году?

Мыло ручной работы.
vk.com/soapnastya

— Можно взять формочки в виде елки, варежек, снежинок, символа года. Формочек таких довольно много, разнообразить мыло можно также цветом. К примеру, к мылу "елочка" можно добавить блестки и кокосовую стружку — это создаст эффект снега. 

Так как грядущий год — год Петуха — то актуальным будет сделать мыло в виде петушков. К примеру, я сделала петушков на палочке по аналогии со съедобными. 

Хранится такой подарок может около года. 

4 причины, почему натуральное мыло — хороший подарок

1. Этот подарок оригинальнее, чем шоколадка из магазина.

2. Мыло можно сделать разным (в форме петушка, елки, снежинок и многого другого)

3. Подарок ручной работы всегда оценят. 

4. Сделать мыло ручной работы экономно. Сегодня не так много подарков можно найти в пределах 100 рублей. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость