Жизнь

Как устроена мастерская флориста в старинном доме купца Морозова

Флорист из Барнаула Роза Жирнова мечтала о собственной мастерской в историческом здании с высокими потолками. Девушка год прожила в Санкт-Петербурге, а когда вернулась, неожиданно нашла подходящее помещение в старом городе краевой столицы. После ремонта, который девушка делала вместе с членами своей семьи, офис преобразился в уютное творческое пространство. Теперь там создаются красивые букеты и проходят цветочные мастер-классы.

Мастерская флориста Розы Жирновой в Барнауле.
Мастерская флориста Розы Жирновой в Барнауле.
Дмитрий Лямзин

Как Роза нашла помещение для своей мастерской

Идея снять офис под флористическую мастерскую в бывшем доме купца Морозова на ул. Ползунова, 34а возникла у Розы Жирновой и ее молодого человека Андрея Лебедева во время прогулки по Барнаулу.

Здание на ул. Ползунова, 34а.
realtai.ru

Они шли мимо, любовались красотой здания и увидели, что в нем сдаются помещения. Взяли телефон администратора, чтобы уточнить условия. Это было в августе 2017 года.

Тогда Роза, которая живет в частном доме, собирала букеты прямо у себя во дворе. Там было удобно и планы открыть мастерскую девушка отложила. В октябре, когда стало холодно, она все же решилась позвонить по поводу аренды помещения. Ей предложили три кабинета. Один из них пришелся по душе, но он был заставлен стеллажами и завален бумагами. Нужно было ждать, когда освободят. Роза согласилась.

Роза Жирнова,
флорист:

Когда входишь в это здание, возникает ощущение, что ты в питерском дореволюцинном доме. Здесь большая старая лестница, высокие потолки — меня это вдохновило.

Мастерская флориста Розы Жирновой в Барнауле.
Дмитрий Лямзин

Роза и Андрей решили, что раз помещение нашлось, пора анонсировать первый творческий мастер-класс. Люди стали записываться, а помещение все не освобождали.

Роза Жирнова,
флорист:

Я уже начала беспокоиться. Где-то дней за пять до мероприятия мне позвонили и сказали, что можно заезжать. Я получила офис, который был совсем не похож на творческую мастерскую — с зелеными обоями, подвесным потолком армстронг и линолеумом, как в школьном классе. Нужно было срочно его преображать. Мы с Андреем работали здесь с утра до ночи. С ремонтом и мебелью нам помогали наши папы.

Как сделать творческую мастерскую своими руками

Ребята содрали обои, покрасили стены — три в белый цвет, одну в серый. Серая стена, как пояснила Роза, нужна для фотосъемки — на ее фоне хорошо смотрятся букеты. А белые стены визуально добавляют света.

Деревянные поверхности в мастерской Андрей сколотил сам — шестиугольные декоративные полки, подоконник (закрыл износившийся пластиковый), столешницы и держатель для лент, которыми украшают букеты. Отец Розы сварил конструкцию для столов в стиле лофт.

Мастерская флориста Розы Жирновой в Барнауле.
Дмитрий Лямзин

До мастер-класса из запланированного не успели заняться только потолком.

Роза Жирнова,
флорист:

Сначала была мысль покрасить его в черный. Это универсальный цвет, который скрывает все изъяны. Но уже после мероприятия я решилась посмотреть, что же там есть, под этим армстронгом. Залезла на высокую трехметровую стремянку с фонариком, приподняла решетку и посветила. Под слоем пыли сохранилась оригинальная лепнина! Тогда мы окончательно решили, что натяжной потолок надо убирать.

Два дня его ломали, открывали. Потом я потратила много времени на то, чтобы побелить оригинальный потолок — валиком это сделать было невозможно, лепнина прокрашивалась только кистью.

Мастерская флориста Розы Жирновой в Барнауле.
Дмитрий Лямзин

Чтобы обыграть «ярус», появившийся из-за того, что стены обшиты гипсокартоном, по периметру прибили деревянные балки.

Роза хотела, чтобы в помещении было много света. Поэтому в мастерской есть «творческие лампы» и гирлянды, которые слабо светят, но создают уют, и незаметные лампы дневного света — для освещения.

Разные мелочи в мастерской флориста

Одну из стен в мастерской украшает яркая графическая картина с розой. Ее купил Андрей специально для своей девушки на выставке барнаульского художника Александра Гордиенко в галерее «Проспект». Картина ассоциируется с цветами и именем флориста. Долгое время она висела у нее дома, девушка мечтала когда-нибудь повесить ее в мастерской.

Мастерская флориста Розы Жирновой в Барнауле.
Дмитрий Лямзин

Роза Жирнова,
флорист:

Хотелось бы еще добавить каких-то творческих работ на стену, но пока нет времени на то, чтобы ходить и искать их.

«Уютные мелочи» и инструменты хранятся на деревянных стеллажах, купленных в «Леруа Мерлен». Сухоцветы в вазах на верхней полке выполняют функцию декора. Потолок высокий, пространство хочется чем-то заполнить, а они хорошо решают эту задачу. Также на стеллажах стоят подсвечники, цветные бокалы, тарелки, книги и другие вещицы.

Мастерская флориста Розы Жирновой в Барнауле.
Дмитрий Лямзин

Роза Жирнова,
флорист:

Я люблю покупать всякие интересные штуки. Например, вот эту тарелку купила на блошиной барахолке в Питере. Подсвечники здесь уже стоят, но нужно из дома принести еще несколько. Недавно в моей мастерской появилась красивая и полезная книга «Цветочные рецепты». В ней 100 рецептов букетов для разных видов цветов. Я о ней долго мечтала, и Андрей мне ее подарил. Там вдохновляющие картинки и хорошие советы по работе с цветами: как дольше сохранять цветы в губке и в вазе, как правильно обработать цветок и так далее.

Мастерская флориста Розы Жирновой в Барнауле.
Дмитрий Лямзин

Инструменты флориста

Еще недавно в мастерской у Розы появился холодильник для цветов — в нем они дольше сохраняют свой вид и свежесть.

Планы по оформлению мастерской

Из больших задач по оформлению мастерской осталась одна — замена линолеума на деревянный пол. Что касается мебели, то Роза мечтает купить высокие стулья, но пока не может найти подходящие по приемлемой цене.

Мастерская флориста Розы Жирновой в Барнауле.
Дмитрий Лямзин

Девушка рада, что собственник здания ведет ремонт. В ближайшем будущем в мастерской должны поменять окно на новое пластиковое.

Роза Жирнова,
флорист:

Хорошо, что планируют сохранить исторический облик здания не только снаружи, но и внутри. Пластиковые панели и натяжные потолки делать не будут, а там, где они уже есть, их уберут. Я думаю, что в таких домах должны размещаться творческие студии — школы танцев и английского языка, художественные мастерские, фотостудии и так далее. Это мог бы быть своеобразный «творческий кластер». Пространство для занятий, встреч, ярмарок. Слышала, что на первом этаже вроде бы планируется открыть галерею.

Мастерская флориста Розы Жирновой в Барнауле.
Дмитрий Лямзин

Роза проводит в своей мастерской 2-3 часа почти каждый день — делает букеты на заказ. А осенью она снова собирается проводить мастер-классы для тех, кто хочет интересно провести время и собрать красивый букет своими руками.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость