Жизнь

Как узнать, правильно ли учли в доход деньги?

Елена Владимировна из Барнаула пишет: "У меня пенсия всего 4350 руб., со мной проживает внук, который учится в институте, да ещё не получает стипендию. Когда оформляла субсидию, мне кроме моей пенсии учли в доход ещё те деньги, которые пошли за обучение внука. Поэтому субсидия очень маленькая. Правильно ли учли в доход деньги за обучение, ведь мне их дал мой бывший супруг, лишь бы внука выучить".

В Главном управлении Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне ответили:

В соответствии с пунктом 1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи, в том числе и подаренные денежные средства.

Пунктом 34 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрено учитывать в совокупном доходе семьи денежные средства, направленные на оплату обучения на платной основе в общеобразовательных учреждениях всех видов, если оплата обучения производится не из собственных доходов обучающегося и (или) совместно с ним проживающих членов его семьи, достаточных для оплаты обучения.

Поэтому денежные средства, которыми ваш бывший супруг оплатил обучение внука, учтены в доход внука и, соответственно, в совокупный доход вашей семьи правильно согласно законодательству.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость