Новости партнеров

Жизнь

Как в Алтайском крае прошел большой лыжный марафон

3 марта под Барнаулом прошел тррадиционный Алтайский лыжный марафон. Более 1 400 человек прошли 50-километровую дистанцию от села Черемное до лыжной базы "Динамо" в Барнауле. Марафон приурочили к 25-летию компании "Мария-Ра".

Алтайский лыжный марафон-2018
Алтайский лыжный марафон-2018
Анна Зайкова

В этом году маршрут пролегал вдоль Барнаулки и заканчивался на "Трассе здоровья".

Александр Ракшин,
гендиректор компании "Мария-Ра":

— Трасса идет вниз вдоль реки Барнаулки через сосновый лес, очень комфортная- толкнулся и катишься. Даже тем, кто участвовал во всех наших марафонах, всегда интересно пройти по новой трассе. Была бы возможность, мы бы каждый год новую делали, но это сложно.

На старте лыжников традиционно угощали горячим чаем и вафлями с печеньем. А на финише все участники получили призы от "Марии-Ра" и медали "За победу над собой". Компания "Бахетле" угощала гостей праздника выпечкой и напитками.

Алтайский лыжный марафон-2018
Анна Зайкова

На всей дистанции участники могли подкрепиться и смазать лыжи на пунктах питания.

Прокатиться на лыжах в окрестности Барнаула приехали не только постоянные посетители "Трассы здоровья", но и жители соседних регионов страны — Новосибирской, Кемеровской областей, Республики Алтай.

Елена,
жительница Кемерова:

— Мы в прошлом году приезжали на марафон, очень понравилось и поэтому приехали и в этот раз. И обязательно приедем в следующем году. Дома я часто катаюсь на лыжах, но таких праздников у нас, к сожалению, не проводят.

На лыжи вставали целыми семьями. Жительница Барнаула Елена катается с 1988 года, но в марафоне участвовала второй раз. В этот раз они вместе с сыном прошли всю дистанцию.

Алтайский лыжный марафон-2018
Анна Зайкова

Пенсионерка из Черемного Любовь Николаевна вместе с подругой катаются на лыжах и занимаются скандинавской ходьбой у себя в селе уже много лет, и впервые решили участвовать в марафоне в этом году.

Экс-мэр Ленинск-Кузнецка Геннадий Коняхин приезжает в Барнаул на лыжные праздники уже не первый год. Вместе с семьей они посещают каждый праздник и марафон от "Марии-Ра" в Алтайском крае.

Геннадий Коняхин:

— В год мы на Алтай приезжаем раз пять. Это стало нашей традицией и необходимостью. Мы стали заниматься лыжами когда познакомились с Александром Ракшиным. Наша семья забыла что такое больницы и болезни. Лыжи дают возможность оздоравливаться, чувствовать себя в тонусе. Они дают такой драйв, что без этого уже нельзя.

Факт

Полностью дистанцию в 50 км прошли 1100 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость