Жизнь

Как в Алтайском крае реализуется социальный проект "Вспомним всех поименно"

Когда усилия государства и бизнеса направлены в одну сторону, это может дать впечатляющий результат. Такой пример в последние два года демонстрирует Шелаболихинский район. Администрация, главы сельсоветов и местные руководители предприятий вместе реализуют социальный проект "Вспомним всех поименно". В рамках акции в трех селах района установлены мемориалы, на которых увековечили имена земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В 2010 году на территории района  установили памятные стелы труженикам тыла и ветеранам. А в 2011 году началась работа над мемориальными досками.

Инна Топоркова,
управляющая делами Шелаболихинского района:

Сегодня памятники уже установлены в Крутихинском, Инском и Макаровском сельсоветах. В перспективе на этот год — Кипринский и Шелаболихинский. Всего у нас 10 сельсоветов, и мы не успокоимся, пока мемориал не появится в каждом. Для реализации проекта мы пользуемся алтайской Книгой памяти, изданной краеведом Валерием Гостевым.

Над мемориалами из оргстекла работал шелаболихинский художник Николай Лихачев.

Финансирование социальной акции осуществлялось за счет районного и сельских бюджетов, а также спонсорских средств. Последних было около 70%. На памятники каждый раз добровольно скидывались все сельчане: кто-то приносил 100 рублей, кто-то тысячу. Однако в каждом населенном пункте есть свои постоянные спонсоры — представители предпринимательского сообщества, которые регулярно вносят основной вклад в разные социальные проекты.

В Макаровском сельсовете все средства на мемориал героям войны поступили от местных фермеров.  Как правило, никого из них не приходится долго упрашивать, чтобы профинансировать какой-нибудь праздник или школьное мероприятие. Сами фермеры говорят, что к акции "Вспомним всех поименно" им было бы сложно  остаться равнодушными: у каждого воевали близкие люди, многие из которых не вернулись.

"Это же мои предки. Считаю, что надо отдать им долг. Мой прадед со стороны матери — один из первых поселенцев в деревне, что бы он сказал, поступи я иначе?" — говорит Анатолий Пивцайкин, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства в Макарове. С ним согласен фермер Сергей Баев.

"Начинаешь говорить с молодыми людьми, которым уже по 25 лет, со сформированным сознанием. Такое ощущение, что они помнят только вчерашний день, — сокрушается он. — Совсем не знают истории! Не то что дореволюционную — про то, что такое Великая Отечественная, не знают. Такие акции нужны, чтобы память все же не умирала".

Основной вклад в памятник для Крутихи внесло сельскохозяйственное предприятие "Крутишинское". Отец его директора Николая Зорина — инвалид войны. Периодически к Николаю Леонидовичу обращаются за помощью местные фронтовики. Он никогда не отказывает: говорит, их осталось слишком мало.  Руководитель лесоперерабатывающей компании "Приобье" Екатерина Иванова из села Иня 30 лет назад работала с такими ветеранами бок о бок. Сегодня почти никого из них уже нет в живых.

"Но наше поколение должно знать о тех, кто воевал за их жизнь, — считает она. — Потому памятник в нашем сельсовете я взяла на себя, вложила в него около 300 тыс. рублей. Работники "Приобья" сами ставили забор, красили его. А перед этим равняли площадь (мемориал устанавливали на изначально не подготовленной территории — на пустыре)".

По словам Екатерины Николаевны, глава Инского сельсовета Александр Лежинских активно помогал в установке мемориала: контролировал всю работу, сам подвозил песок. Члены правления всех сельсоветов, где поставили памятники, в один голос отмечали, что вся работа над мемориалами от начала и до конца велась в связке с предпринимателями. Они надеются, что сотрудничество продолжится и в дальнейшем, в том числе и в других проектах.

Предприниматели районов и городов края примут участие в акции "Школьный парк"

На средства предпринимателей будут закуплены саженцы плодово-ягодных и декоративных растений для высадки их на пришкольных территориях в поселках и городах Алтайского края.

Данная акция инициирована Алтайским краевым детским экологическим центром по предложению управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и поддержана деловым сообществом региона.

На сегодня в центр поступили заявки более чем от 20 муниципальных образований (Крутихинский, Первомайский, Угловский, Усть-Калманский, Шипуновский и др. районы). Предприниматели Рубцовского района уже заказали комплекты саженцев для озеленения территорий двух школ в селе Безрукавка и поселке Новороссийском.

По словам председателя Общественного совета по предпринимательству при главе Шипуновского района Марины Кудриковой, предприниматели района также планируют принять участие в акции "Школьный парк".

В апреле – мае начнутся поставки комплектов саженцев в районы и работы по озеленению пришкольных территорий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость