Жизнь

Как в Барнауле убирают мусор. Корреспондент выехала на смену с водителем мусоровоза

Будильник водителя мусоровоза Сергея Шишигина срабатывает в час ночи. Он доезжает до гаража, заводит "КамАЗ". Впереди длинный трудовой день. Сергей очищает город от мусора уже 10 лет, в компании "Эко-Стандарт" с момента основания. Говорит, что к ранним подъемам привык. На календаре – воскресенье, на часах – 2.45. Нормальные люди в это время спят.

Вывоз мусора в Барнауле.
Вывоз мусора в Барнауле.
Алёна Рогонова

Начало долгого пути

Мы выезжаем. Пустой город с пустыми дорогами – такое только на фотографиях Барнаула прошлого века увидишь. Улицы и проспекты поражают чистотой – накануне прошел общегородской субботник. В кабине очень тепло, пахнет соляркой, но окна открывать запрещено. "Хорошо, что вы летом со мной не поехали", - по словам водителя понимаю, что мне еще повезло.

Первая остановка в Березовке. До нее 25 км. Там "Эко-Стандарт" обслуживает больницу для душевнобольных. Это социальная миссия — ехать в такую даль ради пяти контейнеров невыгодно. Потом снова в город. Очищаем бесконечные контейнерные площадки домов на улицах Малахова, Георгия Исакова, Поток, затем – в центр. Мы мотаемся из одного конца города в другой. Нерационально получается. Водитель отвечает, что внутренний приказ компании запрещает мусоровозам шуметь до утра. Вот и приходиться начинать работу с отдаленно стоящих от домов площадок, колеся по городу.

В кузове "КамАЗа" - содержимое 80-ти мусорных контейнеров. За день водителю нужно забрать порядка 280 контейнеров. Это мусорные площадки между домами, контейнеры у подъездов, баки на дорогах. За рабочий день потребуются три поездки на свалку.

При выезде из города водитель замечает, что колесо проколото. Вспоминает: в одном из дворов возле контейнеров рассыпали битое стекло: "Наверное, там напоролся". На замену уходит час.

Как на дрожжах

Но перед первой поездкой на полигон это даже на руку. "Рано еще – туда до семи утра не пускают, - сообщает Сергей. – На свалке полтора часа только в очереди простоим. Хотя еще года два назад в любое время можно было приезжать – хоть в час ночи". Собеседник делится, что городской полигон очень усложняет мусорщикам жизнь. Дорога к нему сильно избита, а чтобы выгрузить отходы, сначала очередь отстоять нужно, потом по свалке умудриться проехать без проблем. "Самое неприятное, что может случиться на свалке, - колесо проколешь, а грязи по колено. Домкрат не поставить", - сокрушается мусорщик.

Подъезжаем к свалке. На часах 6.30. "Вот и хорошо, ждать недолго", - говорит Сергей. На полигоне некоторое время мы кружим на месте – большой КамАЗ, как слон в посудной лавке, пытается развернуться на узкой для него дороге. Сама выгрузка длится минут пять. Заслонка опускается, можем ехать дальше.

"Вот ты посмотри – мусоровывозящих компаний стало больше, а мусора меньше не становится". Действительно, количество мусора с каждым годом растет. На свалке среди гор мусора то тут, то там желтеют, словно цветы-огоньки, пакеты известной  торговой сети. Пакеты и пластик - основная часть пейзажа.

Моя хата с краю

Возвращаемся в город. В 8.00 мы на первой площадке во дворе дома № 132 на пр. Ленина. На площадке замечаю коровью челюсть с языком. Водитель освобождает контейнеры. Но то, что валяется вокруг них, убрать не в его силах. Многочисленные пакеты, наспех упакованные отходы рассыпались по периметру. Банки, отжившее свое вещи, упаковка. Вокруг смердит.

Сам двор просто сияет чистотой. Опять же, прошедший субботник дает о себе знать. Но если смотришь в сторону мусорной площадки, кажется, что вдруг попал в другой мир. Ощущение, что жильцы дома живут в ожидании чуда – вот явится кто-то и весь мусор унесет. Звонки с жалобами часто поступают в редакцию "Читай!города". Но так и хочется ответить: не ваших ли это рук дело, дорогие читатели? Может, все-таки стоит хотя бы раз донести пакет с вашими отходами до урны?

Кстати, пакеты, которые складируют жильцы домов возле контейнеров, водители не забирают – по предписанию, дворник или сами жильцы должны складывать их в бак. Но до урн и контейнеров не доходят сотни барнаульцев.

Этой весной компания "Эко-Стандарт" решила взять на себя ответственность за жильцов и очистить площадки от гор отходов. Для этих целей к работе подключают спецтехнику. Только на прошедших выходных тотальной очистке подверглись 18 площадок. Одна из них находится на ул. Тимуровской, 31. Мы забираем оттуда мусор и наблюдаем, как экскаватор сгребает все отходы с контейнерной площадки в еще большую кучу. Затем их погрузят на "КамАЗы" и вывезут на полигон. Все затраты компания "Эко-Стандарт" берет на себя. Затем остается только надеяться, что жильцы начнут ценить чистоту вокруг и перестанут укладывать отходы рядом с баками.

Про людей и свиней

Семья Сергея живет в частном доме в пригороде Барнаула. В деревне на границе с Новосибирской областью у него остался дом. Там он бывает неделю через неделю (благо график позволяет) - ведет подсобное хозяйство, в том числе, разводит свиней. "Вот говорят – свинья грязное животное. Но они даже в туалет ходят в одно место. А люди мусорят, где хотят. Человек здесь берет пальму первенства", - делает вывод мой попутчик. 

Большинство водителей мусоровозов – из деревни. Сильные парни, привыкшие к большим нагрузкам с детства, спокойно берутся за эту непростую работу. Сергей говорит, что поначалу его смущало отношение жильцов – они могли бесцеремонно указывать, как нужно работать, или подойти и демонстративно выбросить пакет, набитый отходами, мимо бака. Потом Сергей перестал обращать внимание на досадные мелочи.

Но есть вещи, которые заслуживают особого внимания. Главный бич – неправильно припаркованные авто. Проезды во дворах узкие, подъехать к площадкам иногда удается с трудом. А здесь еще водители поставят машины – и что хочешь, то и делай. Сергей сетует: вчера его путь преградили три машины, и только один водитель вышел на сигнал. В итоге две площадки так и остались не убранными. "В Кемерове все проще – там за это штрафуют", - делится Сергей.

Таких нерадивых автомобилистов мы встречаем во дворе дома на ул. Ярных. Хозяев "высигналить" так и не удается. Беда часто случается возле "Арсенала" на пр. Ленина - в будние дни здесь стоят большие машины в ожидании погрузки. Стоять могут часами, а водители спят в кабине – их не добудишься. Вот и остаются контейнеры полными в лучшем случае до следующего дня. 

Прощаюсь с Сергеем за полдень. Его рабочий день закончен. Ближе к вечеру выношу мусор. Для моего пакета в контейнере нет места. И если раньше я могла оставить пакет возле, то теперь прохожу весь двор в поисках свободного бака. Потому что это моя обязанность. И еще я хочу помочь человеку, который делает мой город чистым. 

Справка

Каждый день на линию выходит 21 мусоровоз "Эко-Стандарта". Кстати, мусоровозы, как и контейнеры для отходов, бывают разные. Они отличаются вместимостью, способами погрузки. Больше всего отходов вмещает КамАЗ — 60 контейнеров. В машинах, где есть функция прессовки, мусора входит еще больше — до 90 контейнеров.

0,75 кубометров мусора вмещает в себя обычный контейнер

50% отходов Барнаула вывозит компания "Эко-Стандарт"

2 тыс. кубометров твердых отходов вывозит "Эко-Стандарт" с территории города ежедневно. Один контейнер вмещает 0,75 кубометра мусора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость