Жизнь

Как выглядит Алтайская резиденция Деда Мороза изнутри

В Барнауле открылась резиденция Деда Мороза. Что происходит в волшебном тереме? Корреспондент altapress.ru побывал в гостях у волшебных дедушки и внучки.

Прямо на крыльце стоит резной почтовый ящик. В него барнаульские дети сбрасывают письма с пожеланиями. А на первом этаже взору открывается самое важное - резной трон Деда Мороза. Маленьким девочкам и мальчикам волшебный дедушка разрешает исследовать трон, забираться на него и играть.

На стене резиденции, практически от пола до потолка, - карта Дедов Морозов.

Алтайский Дед Мороз:

У меня есть много-много братьев в разных странах. И на карте можно посмотреть, где они живут. Вот, например, Санта-Клаус... Его все знают. Он живёт в США и Канаде. А ещё есть Санта-Клаус в Австралии! Там жарко и нет снега, поэтому он занимается сёрфингом.

В Индии много богов, и функции Деда Мороза выполняет одна из богинь - Лакшми.

В некоторых странах живут сразу несколько волшебных дедушек. Например, в Японии их двое - один старенький, другой молодой. А на Кубе дедушек аж трое! Кстати, в этой стране есть интересный обычай - пока бьют часы, надо успеть съесть 12 виноградин, и тогда Новый год принесёт много счастья.

А ещё у некоторых сказочных старцев есть свита. Например, в Чехии Дед Николаш ходит, как ни странно, с чёртом и ангелом. Николаш записывает добрые и плохие дела. Тому из детишек, кто себя плохо вёл, чёрт дарит уголёк.

Интересный факт про монгольского Деда Мороза - у него нет посоха. Вместо этого у него кнут, и он является главным пастухом. 

Поднявшись на второй этаж, посетители Алтайкской резиденции увидят, как украшали новогодние деревья наши бабушки, прабабушки, и даже пра-пра-прабабушки: там стоят ёлочки разных эпох. Игрушки для этой затеи собирали всем Барнаулом.

Тут же располагается музей Деда Мороза, куда каждый барнаульский ребёнок может отдать вещь, сделанную своими руками. В частности, дедушке дарят бабочек и стрекоз - дети делятся теплом и образами лета. Ведь Дед не видел лета, а только зиму и её атрибуты, разве это справедливо?

Работать резиденция будет круглый год.

Алтайская Снегурочка:

Здесь будут массовые гуляния, причём не только в новогодние праздники. В течение всего 2013 года будем веселиться, отдыхать, радоваться и заниматься интересными вещами.

Ещё Снегурочка рассказала, что нужно сделать, чтобы в жизни произошло чудо. Рецепт прост. Очень. Нужно лишь верить в чудо - и оно придёт.

...А Дедушка Мороз передал читателям altapress.ru пожелание.

Алтайский Дед Мороз:

Самым маленьким я желаю, чтобы они слушались своих родителей. Тем, кто ходит в школу, желаю, чтобы хорошо учились, радовали родителей оценками и поведением. А взрослым читателям пусть Новый год принесёт волшебную сказку, много радости и добра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость