Жизнь

Как зимуют в барнаульском зоопарке дикая кошка Сильва, пеликаны Вили, Тили и Милли, ослик Яша и все-все-все остальные

В 2010 году в барнаульском зоопарке, расположенный в парке "Лесная сказка",  появились новые животные: соболь, норка-крестовка, косуля и знаменитая четверка пеликанов, отбившаяся от стаи во время перелета на юг и пойманная экологами в Мамонтовском районе осенью этого года. Altapress.ru решил показать, как зимуют новички и старожилы зоопарка.

Сергей Писарев,
директор парка "Лесная сказка":

Мы много сделали для того, чтобы нашим питомцам было уютно даже зимой. Была построена новая берлога для медведицы, сооружено новое логово для волка, барсуки спят в новом жилье… Те, кто могут переносить наши холода, содержатся в вольерах, теплолюбивых животных мы переводим в отпаливаемое помещение.

А еще в этом году рядом с зоопарком мы сделали шикарный детский городок, где ребятишки могут поиграть, побегать, покататься с горки и провести время в среде деревянных скульптур которые изображают животных. И эта наша идея, и новые животные сказались на посещаемости зоопарка - она очень сильно выросла в этом году.

Как зовут пеликанов?

Сергей Писарев,
директор парка "Лесная сказка":

Нашим пеликанам барнаульцы стали сразу давать имена – то Машей кого-то назовут, то Дусей, то Петей. Но птицы еще молодые, поэтому мы не можем определить их пол и узнать, кто Маша, а кто Петя – в природе пеликанов по полу начинают различать только в 3 года, когда у них начинаются брачные игры. Но ни посетителей, ни читателей нашего сайта это не останавливает. Читатели zoo22.ru, кстати, уже окрестили пеликанов Вили, Тили и Милли.

А вот прозвище нашему верблюду Мартику дали потому, что он приехал к нам из Кош-Агача несколько лет назад как раз в марте.

Волка, которого принесли в зоопарк еще волчонком, назвали Митей работники, выкармливавшие его козьим молоком.

Зунга латиноамериканская лама, уже пришла с этим именем, мы купили её в приезжавшем на гастроли в город Барнаул зоопарке.

Ослик Яша был подарен нам с этим именем художником Михаилом Будкеевым. Мы ездили на родину к нему в Целинный район, откуда и привезли Яшу.

Дикая кошка, появившаяся у нас год назад,  получила свое имя благодаря конкурсу "Комсомольской правды": одна из читательниц газеты, Галина Панкратова, назвала кошку Сильвой, нам понравилось.

Косулю, приехавшую весной этого года из Шелаболихинского района мы назвали, конечно же, Бэмби…

Ольга Пушкарёва.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость