Жизнь

Что за праздник Чистый четверг и кому патриарх в этот день моет ноги

Одни из самых долгих богослужений пройдут в православных храмах 13 апреля 2017 года, в Великий четверг. Это четвертый день Страстной недели и в народе его чаще называют "Чистый четверг".

Покровский собор. г.Барнаул.
Покровский собор. г.Барнаул.
Михаил Хаустов
1 Что означает этот день для верующих?

В этот день более двух тысяч лет назад, находясь на Тайной вечери, Христос на глазах у апостолов, преломил хлеб, взял чашу вина и раздал все это ученикам со словами: "Приимите, ядите: сие есть Тело Мое... Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем".

Это событие считается появлением причастия (т.н. таинства Евхаристии), которое до сих пор имеет огромное значение для всех христиан.

Через причастие люди как бы соединяются со Христом, вкушая на литургии (утреннем богослужении) Плоть и Кровь Христовы (т.е причащения), вспоминая его и его страдания.

2 Что происходит в Великий четверг в православном храме?

В этот день утром священники служат Литургию Василия Великого, на которой верующие стараются исповедоваться и причаститься.

Вечером в Великий четверг проходит служба, которую в народе называют "Страсть". На ней читают 12 отрывков из четырех Евангелий, в которых говорится о Тайной Вечери и о том, что произошло дальше. Вплоть до земной кончины Иисуса Христа. Верующие стоят с горящими свечами и потом несут их, не гася, домой.

Религия. Церковь.
СС0
3 Зачем и кому моют ноги в Чистый четверг?

Главной особенностью утренней службы в Великий четверг является чин омовения ног. Его совершают в память о том, как перед Тайной Вечерей сам Христос мыл ноги своим ученикам. Так он без слов показал апостолам и остальным, что надо смиряться друг перед другом и служить друг другу.

Долгое время этот чин не проходил в России. Только Патриарх Московский и всея Руси Кирилл восстановил эту традицию. После службы правящий архиерей (епископ, митрополит, патриарх), перепоясавшись белым длинным полотенцем, выходит к 12 священникам (столько же, сколько было апостолов). Они сидят на скамьях без обуви. Архиерей по очереди омывает им ноги. Двенадцатый из сидящих, который символизирует апостола Петра, сначала отказывается от процедуры. Потом соглашается и просит омыть ему не только ноги, но и руки, и голову.

4 Что нужно сделать в Чистый четверг дома?

В этот день надо закончить все дела, связанные с уборкой. Считалось, что именно в этот четверг можно найти давно потерянную вещь.

Что касается праздничного стола, то именно в четверг хозяйки замешивали тесто для куличей и закупали продукты для творожной пасхи и всего остального. Многие красили яйца и просто убирали их в холодное место до Пасхи.

Остальные дни перед Светлой Пасхой необходимо посвятить очищению души — молитвам и богослужениям.

Пасха, пасхальные яйца.
СС0
5 Что можно есть в Великий четверг?
  • хлеб;
  • овощи;
  • фрукты;
  • сухофрукты;
  • мед;
  • орехи;
  • чай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость