Жизнь

Какое отношение имеет Алтайский край к высадке астронавтов на Луну?

Сегодня, 21 июля, исполняется 40 лет с того момента, как спускаемый зонд "Игл" доставил первых людей Земли на Луну. Американские астронавты Нил Армстронг и Эдвин (Баз) Олдрин ступили на лунную поверхность. Американский космический корабль "Аполлон-II", на котором "прибыли" астронавты, остался на окололунной орбите.

Стоит отметить, что полет американских астронавтов состоялся, в большей степени, из-за одного человека, который жил и в Алтайском крае. Это - Шаргей Александр Игнатьевич. Именно его книгу "Завоевание межпланетных пространств", написанную в 1929 году, американцы использовали, как руководство к действию при полете и высадке на Луну.

В Большом энциклопедическом словаре за 2003 год этому человеку посвящено всего три строчки: “Кондратюк Юрий Васильевич (настоящие имя и фамилия Александр Игнатьевич Шаргей), 1897-1941, один из пионеров ракетной техники в СССР".

В Алтайском крае его знали как техника “Хлебопродукта”, который занимался строительством зернохранилищ в Рубцовске, Камне-на-Оби, Поспелихе. В частности, в Камне-на-Оби по проекту и под руководством Александра Шаргея было построено - без единого гвоздя - самое крупное зернохранилище в мире "Мастодонт".

В США Александра Шаргея считают национальным героем. На мысе Канаверал в штате Флорида стоит посвященный ему обелиск. А в Алтайской краевой библиотеке имени Шишкова, в отделе редких книг, хранится единственный экземпляр книги "Завоевание межпланетных пространств". Издательство - "Оборонгиз", год издания - 1947.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость