Новости партнеров

Жизнь

Какого числа Пасха у католиков в 2018 году

Суть Пасхи — одна для всех христиан: в этот день верующие празднуют светлое Христово Воскресение. А вот традиции и даже, как ни странно, дата празднования Пасхи у православных и католиков различаются. Почему так происходит и как принято праздновать Пасху в католической традиции, рассказывает altapress.ru.

Пасха. Кролик. Крашеные яйца
Пасха. Кролик. Крашеные яйца
ССО
1 Когда католическая Пасха в 2018 году?

Католики будут праздновать Воскресение Христово 1 апреля, на неделю раньше православных.

2 Почему разные даты у православной и католической Пасхи?

Даты Пасхи у православных и католиков стали различаться после введения Римско-католической церковью григорианского календаря. Юлианский календарь базируется на солнечно-лунной системе отчета, а григорианский — только на солнечный.

Католическая Пасха иногда наступает раньше иудейской. В православии это считается недопустимым, потому что Христос воскрес в первое воскресенье после этого праздника.

Католическая церковь. Свет
ССО
3 Сколько постятся католики перед Пасхой?

Великий пост в католической традиции длится 45 дней. Первый день поста называется Пепельной средой. Католическая церковь говорит о необходимости соблюдать строгий пост (без мяса, молочных продуктов и яиц) в Пепельную среду, Страстную пятницу и Великую субботу. В остальные дни Великого поста нельзя есть мясо, но молоко и яйца разрешены.

4 Красят ли католики яйца?

Да, в католической традиции, как и в православии, крашеное яйцо является одним из главных пасхальных символов.

Католики в Центральной Европе расписывают пасхальные яйца при помощи различных техник, а в Западной Европе больше распространены традиционные красные яйца без рисунков.

Пасха. Ангел. Католическая церковь
ССО
Что едят католики на Пасху?

Обязательным элементом пасхального стола у католиков являются различные блюда из яиц. Кроме того, обычно готовят мясо, подают сдобный хлеб.

Традиционные пасхальные блюда различаются в разных католических странах: в том числе, это украшенные крестиком булочки, суп из двенадцати видов злаков, окрошка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость