Новости партнеров

Жизнь

Какого числа Пасха в 2019 году

В 2019 году православные празднуют Пасху 28 апреля. Это важнейший христианский праздник. Верующие готовятся к нему больше 40 дней, во время Великого поста. Рассказываем, в чем суть Пасхи и почему ее дата каждый год меняется.

Пасха. Кулич.
Пасха. Кулич.
СС0

Суть Пасхи: почему этот праздник так важен?

Пасха, или по-другому Воскресение Христово — это самый важный христианский праздник.

События, которые вспоминают на Пасху, описаны в Евангелии. Сына божьего Иисуса Христа распяли на кресте. Он умер, искупая грехи людей. Апостолы сняли тело своего учителя с креста, положили в гроб, а вход в пещеру-гробницу закрыли камнем.

Страстная неделя. Крест
ССО

Умерев, Иисус Христос душой спустился в ад. После грехопадения первых людей, Адама и Евы, все умершие — и грешники, и праведники — попадали сюда. Врата рая были закрыты для всех. Но когда умер и спустился в преисподнюю безгрешный Бог, ад не смог его удержать, пишет foma.ru. Иисус Христос вывел оттуда праведников и открыл для людей двери рая.

На третий день после смерти Иисус Христос воскрес. Женщины, которые пришли помазать его тело погребальными благовониями, увидели, что камень отвален, а гроб пуст. На выходе из пещеры ангел сообщил им, что Христос воскрес.

Главное значение Воскресения Христова — в спасении всех людей от вечной смерти. Своими страданиями и крестной смертью Бог победил смерть и открыл людям дверь в вечную жизнь. 

Церковь.
СС0

От чего зависит дата православной Пасхи?

Есть несколько правил, от которых зависит дата православной Пасхи:

  • Пасху обязательно празднуют в воскресенье.
  • Это должно быть первое воскресенье после первого весеннего полнолуния.
  • Границей, отделяющей весну от зимы, считается весеннее равноденствие (21 марта по юлианскому календарю), пишет foma.ru.
  • Православная Пасха обязательно наступает после еврейской, никак не раньше. Если случается совпадение, то нужно перейти к полнолунию следующего месяца.

Таким образом, православная Пасха не может наступить раньше 4 апреля и позже 8 мая по григорианскому календарю, уточняет pravoslavie.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость