Жизнь

Кандидатуру нового прокурора Алтайского края одобрили в Совфеде. Сибиряк с Сахалина

Комитеты Совфеда 22 июня провели консультации по кандидатурам для назначения на должность региональных прокуроров, в том числе и Алтайского края.

Прокуратура Алтайского края.
Прокуратура Алтайского края.
altapress.ru

На должность прокурора Алтайского края предложили кандидатуру Антона Германа – уроженца Омской области, заместителя прокурора Сахалинской области.

"На совместное заседание комитетов был приглашен генпрокурор России и сенаторы РФ - представители соответствующих субъектов", - рассказал председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

 Антон Герман, зампрокурора Сахалинской области.
Антон Герман, зампрокурора Сахалинской области.
epp.genproc.gov.ru.

Кандидатуру Германа представил полпред президента в Совфеде. С подробной информацией о прокуроре выступил заместитель генпрокурора России.

На заседании отметили профессиональные и личные качества Германа.

После сам кандидат ответил на вопросы сенаторов, касающиеся решения социально значимых проблем с учетом специфики Алтайского края.

По итогам заседания кандидатуру Германа поддержали на должность прокурора региона.

Напомним, в соответствии с поправками к Конституции РФ прокуроров на должность назначает президент России - после консультаций с Совфедом.

В марте прокурор Алтайского края Александр Руднев покинул пост и ушел на пенсию - написал заявление после рассмотрения итогов работы за 2020 год.

Справка

Антон Герман в 2000 году окончил Омскую академию МВД. Служил в региональной прокуратуре. Позже возглавил управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Приморского края, в последнее время руководил таким же отделом прокуратуры Сахалинской области.

Награжден нагрудными знаками "За безупречную службу". Почетный работник прокуратуры РФ. Неоднократно поощрялся прокурорами Омской области, Приморского края и Сахалинской области.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость