Жизнь

Канет в Лету: депутаты решили ввести законопроект об удалении личной информации из поисков

29 мая в "Единой России", ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" внесли законопроект о так называемом "праве на забвение". Если он будет введен, поисковикам придётся удалять ссылки на устаревшую, незаконную или недостоверную информацию по требованию пользователей. Также парламентарии подготовили законопроект, вводящий штрафы за отказ поисковиков удалить информацию. Оба законопроекта размещены в базе на сайте Госдумы.

Яндекс. Поисковый запрос.
Яндекс. Поисковый запрос.
altapress.ru

Первый проект содержит поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которые предлагается ввести в силу с 1 января 2016 года. Законопроект предполагает, что пользователь может потребовать от поисковой системы ограничить или удалить недостоверные данные или устаревшие сведения. Это не касается информации о преступлениях, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли или по которым не снята или не погашена судимость. Кроме того, закон касается информации, распространяемой с нарушением законодательства.

По запросу поисковик должен будет удалить ссылки в течение трех календарных дней и уведомить об этом заявителя. В противном случае нудно будет мотивировать отказ. Отказ по закону может быть обжалован.

Второй законопроект ином случае поисковику придется направить заявителю "мотивированный отказ" в удалении ссылок. Если пользователь не согласится с решением поисковика, то он сможет обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, указывается в законопроекте.

Согласно второму законопроекту, поисковику, который проигнорировал требования пользователя, будет грозить административный штраф в размере 100 000 рублей для граждан и юридических лиц. Если информация не будет удалена после соответствующего решения суда, штраф составит 3 млн рублей.

Правом быть забытыми давно пользуются жители Европы. Ввести законопроект в России ранее предложит помощник президента России Игорь Щеголев. "Граждане должны пользоваться правом быть забытыми", — цитирует Щеголева Forbes.

"Яндекс" уже прокомментировал законопроект, назвав его антиконституционным, так как "закон о забвении" затруднит доступ к большому массиву важной информации, однако не ограничит её распространение полностью, сообщает "Медуза".

Пресс-служба "Яндекса":

Операторов поисковых систем обязывают самостоятельно определять достоверность информации, размещённой в интернете, законность ее распространения, а также наличие в тех или иных событиях признаков преступлений, давать юридическую квалификацию таким действиям и определять сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость