Жизнь

Карлин впервые рассказал, что он думает про смену часового пояса в Алтайском крае

Губернатор Алтайского края предлагает относится к теме перевода времени в регионе не эмоционально, а рассудочно. Идея, выдвинутая преподавателями технического и классического университетов Александром Каплинским и Романом Неприятелем о том, что краю нужно перейти в часовой пояс в UTC+7, известна главе региона, но он предлагает, прежде чем принимать такое решение, все тщательно взвесить.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Александр Карлин впервые публично высказался по этому поводу на прошедшей встрече с представителями алтайских СМИ (так называемый "Медиалог") 26 июня. По мнению губернатора, надо сделать так, чтобы от принятого решения по времени были учтены интересы всех — и сов, и жаворонков, и энергетиков, и транспортников и т.д. По его мнению, тут трудно найти вариант, который устроил бы всех. Но если есть такая проблема, ее нужно широко обсуждать, чтобы не получилось, что решение примет только руководство края.

По мнению губернатора, проблему надо рассматривать шире.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я был на прошлой неделе в Санкт-Петербурге на экономическом форуме. В этом городе есть так называемые белые ночи. И как-то люди сжились с этим, привыкли, и даже сделали неким туристическим преимуществом города. В это время там комфортно гулять по улицам и т.д.

Здесь нужно рассматривать еще и единую энергосистему, и единую транспортную системы, взаимодействие регионов. С Новосибирском мы относимся "юг-север", и эта связь для нас  больше, чем "запад-восток". Например, мы сильно связаны с Новосибирской областью транспортом. Если мы будем в разных часовых поясах, с этим возникнет ряд сложностей.

Губернатор также напомнил, что федеральный центр вообще ставит вопрос сокращении количества часовых поясов в стране, т.е. об их укрупнении, и идея эта исходила от регионов. Поэтому, сказал Александр Карлин, решение это лучше принимать на федеральном уровне. Но и отказываться от широкого обсуждения не стоит, заметил глава края. А в конце добавил, что скоро проблема раннего рассвета вообще перестанет быть актуальной, так как день уже начинает идти на убыль.

Напомним, что 11 июня депутаты краевого парламента выслушали доклад Каплинского и Неприятеля, которые говорили о том, что переход может вернуть граждан к "историческому" биологическому циклу. В ходе доклада завязалась дискуссия с другими учеными, которые выдвигали доводы против этого предложения. Депутат Сергей Серов отметил, что сельхозпредприятия, действительно, не рады нынешней ситуации (животные начинают свой день с восходом солнца, а не по стрелке часов) и допустил, что власти региона "не учли мнения всего народа нашего". Также прозвучали доводы о том, что на некоторых промышленных предприятиях тоже высказываются на четырехчасовую разницу во времени с Москвой. Однако пока депутаты пришли к выводу, что надо еще тщательно все продумать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость