Жизнь

Кинотеатр или ДК. В городе ищут новое место для Барнаульского планетария

Барнаульский планетарий, который планировали перевезти в "Родину", дождался закрытия кинотеатра. Но до сих пор не известно, переедет ли "звездный дом" в здание теперь уже бывшего кинотеатра.

В барнаульском планетарии.
В барнаульском планетарии.
planetarium22.ru

Поиск нового места для планетария начался почти три года назад, когда был запущен процесс передачи здания в собственность церкви. Согласно договору, сотрудники планетария вместе с оборудованием должны покинуть здание на Сибирском проспекте, 38 в декабре 2018 года.

О здании "Родины" в качестве нового места для планетария заговорили в марте 2016 года, когда стало известно, что "Киномир" планирует освободить помещения. Сегодня в "Родине" идут последние сеансы, завтра кинотеатр будет закрыт, однако переедет ли сюда планетарий, — не известно.

Руководитель комитета по культуре администрации Барнаула Валерий Паршков рассказал altapress.ru, что одним из вариантов размещения планетария стал ДК "Трансмаш" на пр. Ленина.

Там уже долгие годы нет обитателей. Стены просто охраняют, чтобы население не растащило их по кирпичам. "Я осматривал ДК в ноябре, — рассказал altapress.ru директор Барнаульского планетария Павел Ягодкин. — Здание в аварийном состоянии".

Все, кто побывал в ДК, говорят, что его целесообразнее сносить. На его месте можно построить новый планетарий, но средств на это нет. "Оборудование стоит денег, купол — больших денег", — сказал Ягодкин. Постройка нового планетария, по грубым подсчетам, может обойтись в 300 млн рублей. Загвоздка в том, что далеко не каждое здание в городе способно поместить в себя планетарий. В муниципальной собственности есть достаточно много помещений, но пока подходящих не нашлось.

Павел Ягодкин,
директор Барнаульского планетария:

Все дело в высоте потолка. В планетарии он должен быть не менее 11 метров. Такие есть только в ДК или кинотеатрах. Или нужно крышу со здания сносить и строить купол. Это не библиотеке и не музыкальной школе переехать.

Другой вопрос — демонстрационный зал. Сейчас радиус зала в планетарии составляет 9 метров. Если планировать развитие, то нужно его расширить до 12. Помимо собственно демонстрации купольных программ, в планетарии нужно развивать интерактивные программы, организовывать музеи и студии изучения космоса для детей и взрослых. Для этого тоже нужны помещения.

Напомним, еще одним вариантом нового места для планетария несколько лет назад рассматривали рынок "Центральный", который несколько раз выставляли на продажу, но так и не смогли продать и решили законсерваровать. Однако у этого места тоже есть недостатки: здание нуждается в капитальном ремонте, а кроме того, коммунальные услуги в месяц обойдутся здесь почти в 2 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость