Новости партнеров

Жизнь

Китайцы разработали цифрового прокурора и обучили его на основе более 17 тысяч дел

Китайские ученые разработали искусственный интеллект (ИИ), который способен предъявить обвинение с точностью в 97% на основе устного описания дела, пишет South China Morning Post.

Искусственный интеллект.
Искусственный интеллект.
Pixabay.com

Новую технологию уже протестировали в народной прокуратуре в Шанхае.

Искусственный интеллект «обучался» на основе более 17 тыс. дел, рассмотренных с 2015 по 2020 годы. Обвинение цифровой прокурор выносит в зависимости от тысячи характерных черт, которые его система распознает во время анализа описания дела.

Уже сейчас искусственный интеллект может выдвигать обвинения по восьми самым распространенным преступлениям в Шанхае, пишет Lenta.ru.

В этот список вошли мошенничество с кредитными картами, организация азартных игр, опасное вождение, умышленное нанесение травм, воспрепятствование выполнению служебных обязанностей, воровство, мошенничество, а также «развязывание ссор и провоцирование неприятностей».

Разработка позволит снизить повседневную нагрузку на прокуроров, позволяя им сосредоточиться на более сложных делах, уверены ученые. По их мнению, система способна в определенной степени заменить прокуроров в процессе принятия решений.

Между тем умное видеонаблюдение заработало на бийском мосту. Комплекс интеллектуального видеонаблюдения состоит из четырех камер, оснащенных искусственным интеллектом. Система в режиме онлайн ведет подсчёт проезжающего автотранспорта по мосту, распознает тип транспортного средства и фиксирует государственные регистрационные знаки автомобилей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость