Жизнь

Кладбище рекламы

На прошедшей неделе всплыли две старые истории — администрация Центрального района вновь вернулась к вопросу о рекламе на улице Льва Толстого, а на стройке спортивного объекта возле парка "Изумрудный" опять появились человеческие кости. Истории разные, а суть в них одна — наше отношение к старине.

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

Как-то зимой вышел из филармонии и на входе меня остановила пожилая женщина, спросившая, как ей добраться до вокзала. Оказалось, что она специально приехала к нам в город из Новосибирска послушать концерт, но не запомнила, как добиралась до филармонии. У меня как раз были дела на работе — на улице Короленко, поэтому предложил проводить ее до площади Спартака, где приезжая меломанка смогла бы сесть на трамвай (там все-таки вариантов было бы больше — и "единица", и "семерка"). Пока шли по улице Ползунова, она удивлялась старым зданиям, которые встречались нам по пути, я ей рассказывал, что это за дома. Пока дама ждала трамвая, бегло поведал ей о Демидовской площади, параллельно рисуя прошлое Барнаула. Она все не переставала удивляться:

- Как, оказывается, у вас в Барнауле много всего интересного... Неужели город такой старый?.. Надо же, а у нас в Новосибирске такого нет...

Да, у нас есть интересные места, и город у нас достаточно старый по сибирским меркам. И есть ведь, что показать, и о чем рассказывать. И не все уничтожил пожар 1917-го. И не все стерлось из памяти. И не все кладбища разворотили. И не все дома снесли, задрапировали рекламой или убрали под сайдинг. Они есть. Но их на самом деле мало, а то, что осталось, черт возьми, мы бережем плохо.

Может быть, мы мало этим гордимся? Может быть, мы мало об этом знаем? Или не понимаем, что у нас есть, чем гордиться? Или делаем вид, что не понимаем?

Я бывал на старых кладбищах в разных местах — на Западной Украине и в Грузии в советское время, в европейских странах теперь. Это ведь тоже достопримечательности. Тоже своего рода визитные карточки тех городов. Здесь похоронен такой-то знаменитый человек — это один аспект для гордости, если хотите. А еще — вот какие у нас в городе обычаи. А еще — вот какие скульптуры. Да много всего может показать и рассказать старое кладбище. Были такие и в Барнауле. Но большинства не стало вообще, и тут показать нечего, как в парке "Изумрудном" - одни кости выползают на поверхность, а мы, словно стесняясь их, пошумим, когда повод есть, и забудем — мертвое мертвым... Разве что вот в Нагорном парке несколько могил известных людей, да и то часто разоряемых вандалами. А на Булыгинском — просто все заброшено, забыто, никем неохраняемо. Там ведь тоже известные люди лежат, с историей. А ведь и это часть нашей с вами старины. Может быть, привычной нам, но приведи ты это в божеский вид, покажи туристу...

Турист ведь тоже разный бывает. Это как с той новосибирской гостьей — я ей только маленький кусочек Барнаула показал, можно сказать, галопом по верхушкам проскочил, и уже столько для нее интересного!

Барнаул, улица Льва Толстого.
Сергей Башлычев

А про улицу Льва Толстого даже как-то говорить не хочется. Ведь всё уже давно сказано — целая улица исторических зданий попросту похоронена в наружной рекламе. Иногда через эти "ОБОИ" и "КРАСКИ" проглянет "косточка" старины, но целиком-то старины этой нет, она под кладбищем рекламы, она перестроена, перекрашена, надстроена, загорожена. Вместо туристов там снуют люди со списком товаров для ремонта.

Да, я понимаю владельцев этих магазинов и покупателей. Сам там часто ищу что-нибудь для дома или садового участка. Но я не понимаю, почему это там? Почему это именно в старинном купеческом доме, а не в современном железном ангаре где-нибудь в менее важном для нашей истории месте? Обязательно надо, чтобы сводчатые окна были забиты надписями? Обязательно, чтобы именно там было рекламное кладбище?

Сколько уже говорили о том, но дома-то там от этого новее не делаются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость