Новости партнеров

Жизнь

Классика для тигра, эстрада для медведя: как барнаульский зоопарк отпраздновал День рождения

В воскресенье, 5 августа, барнаульский зоопарк «Лесная сказка» отпраздновал свой день рождения. Поздравить именинника пришли тысячи горожан. В этот день животным подарили множество угощений и настоящий концерт. Медведю сыграли на аккордеоне, а льву на скрипке.

День рождения зоопарка "Лесная сказка".
День рождения зоопарка "Лесная сказка".
altapress.ru.

Сергей Писарев,
директор зоопарка «Лесная сказка»:

Когда мы несколько лет назад открывали зоопарк, хотели представить животных, обитающих в Алтайском крае. А еще планировали создать ботанический сад, чтобы показать их ареал обитания. Но сама жизнь начала вносить коррективы. К нам случайно попали лев, пеликаны и другие животные. Так мы стали превращаться в зоопарк с коллекцией животных планетарного масштабы.

Бэби-бум: на каких зверей надо успеть посмотреть в барнаульском зоопарке

Льва зоопарку в свое время передала жительница Новосибирска, которая не смогла его содержать или выгодно продать. Подругу для него приобрела сочувствующая состоятельная дама: «Что же мужик сидит один».

Другие друзья и помощники зоопарка помогают устраивать новые зоны отдыха — в этом году открылся розарий где, как говорит Писарев, приятно гулять утром, когда цветы благоухают особенно сильно. В следующем году откроют стоянку древнего человека с артефактами и сценами жизни древних людей.

Гвоздем программы стал концерт. Горожане с большим удовольствием наблюдали, как медведь слушал зажигательный аккордеон Юрия Колесникова, а лев — мелодичную скрипку маэстро Заура.

Многие пришли посмотреть на праздничный обед тигра. Для него в вольере подвесили три угощения: говяжий рубец (повседневная еда для хищника, всего нужно 12 кг в день), большую горбушу и тушку цыпленка. Тигр предпочел начать с птицы, потом искупался в своем бассейне, а затем «поохотился» на рыбу. Зрителей порадовалась зрелищу, особенно когда огромный тигр подпрыгивал, чтобы зацепить когтями добычу.

Следующим номером программы стала демонстрация тигрят, которые недавно родились в "Лесной сказке». Многим удалось погладить котят, которых поднесли к самой клетке.

Сергей Писарев,
директор зоопарка «Лесная сказка»:

Любое появление малышей в зоопарке связано стем, что животным комфортно: им хватает корма, подходит климат и содержание, они чувствуют себя в безопасности и знают, что выкормят потомство. Когда более 30 малышей появились в весенне-летней период, мы сами чуть с ума не сошли от радости. Часть из них останется здесь, часть отправим в другие зоопарки и мы получим других животных на тех же условиях. Так к нам приехала капибара.

В день рождения зоопарка гости получили массу положительных эмоций. Они смогли сфотографироваться с «ожившими статуями», погулять по новому розарию, послушать музыку, поучаствовать в конкурсах и розыгрыша (главный приз — холодильник).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость