Жизнь

Книга памяти, том 10-й. В Интернет, как в Святцы

В прошлый раз в проекте "Книга памяти, том 10-й" в заметке "Вместе мы сделаем больше" мы рассказали о том, что постоянный участник нашего проекта бийчанин Сергей Горшков нашел документы, проливающие свет на судьбу считавшегося 70 лет пропавшим без вести уроженца с. Ключи Зонального (ныне Бийского) района Макара Максимовича Прокина, и, разыскав в Бийске родственников солдата, передал им копии этих документов. Они в свою очередь связались с сыном погибшего в Барнауле, тот – с зарубежными родственниками. Есть надежда, что вместе они разыщут в Германии могилу алтайского узника лагеря военнопленных Stalag’а № 326.

К истории этой мы еще обязательно вернемся, а пока хочу сказать о другом. Несмотря на то что никто из родных Макара Прокина сейчас не живет в Ключах, находка Сергея Горшкова вызвала на родине солдата поисковый бум. Не проходит дня, чтобы кто-нибудь из местных жителей не заглянул в дом родственницы бийского поисковика Валентины Качаевой посмотреть через Интернет на фотографию односельчанина, вклеенную в карту военнопленного, а заодно порасспросить и про своих родных, сгинувших на фронте. "Может, и нашего поищем в Интернете", – с надеждой просят Валентину Ивановну почтенные старожилы. Та связывается с Сергеем, вместе ищут и находят все новые сведения о погибших за родину ключевцах. 

А на этой неделе Интернет связал наш проект с Германией, но уже по другому поводу.

"Большое вам спасибо!  – написала на информационную ленту проекта Татьяна Церр. – Если бы не вы, то мы бы так и не узнали, где погиб наш дядя Андрей Исаков из с. Акутиха Быстроистокского района.

В 1943 году пришло извещение, что дядя пропал без вести. Малышами я и другие внуки расспрашивали о дяде. Наша детская фантазия "сделала" его танкистом. Мы решили, раз он пропал без вести, значит, сгорел в танке со всеми документами. О плене мы не думали. Но на вашем сайте я нашла информацию о дяде Андрее как об узнике лагеря советских военнопленных в Берген-Бельзене!

Я живу в Германии. Летом ко мне приедет сестра Ирина и привезет мешочек земли с родины. И мы поедем в Берген-Бельзен на могилу дяди…".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость