Жизнь

Когда для пассажиров поездов и самолетов могут ввести QR-коды

В российском авиа- и железнодорожном транспорте хотят ввести систему QR-кодов. Рассказываем, когда может появиться дополнительный пропускной режим и откуда о нем известно.

QR-код.
QR-код.
unsplash.com.
1
Когда QR-коды может установить РЖД?

Ограничение в РЖД якобы планируют ввести до 15 ноября, стало известно из телеграммы с подписью Михаила Жукова — начальника управления информационных технологий ФПК по Ростовской области.

В ней сказано: «В соответствии с планируемым решением правительства РФ об обязательной проверке перевозчиком QR-кода пассажира о вакцинации на все устройства контроля электронных билетов необходимо установить соответствующее программное обеспечение, а проводникам выдать необходимые инструкции».

Приколы РЖД.
опубликовано на rjjaka.ru

Добавим, что обязательная проверка QR-кодов предварительно намечена на конец ноября-начало декабря. Хотя непосредственно в компании этого не подтверждают.

2
Почему QR-коды в транспорте не вводят сейчас?

Пока власти изучают технические возможности для запуска пропускной системы на РЖД и авиалиниях. Осведомленный собеседник пояснил «РБК»: решение ввести QR-коды для транспорта окончательно примут, если эпидобстановка в стране ухудшится.

QR-код
СС0

Сейчас, по имеющимся данным, собирают соответствующие предложения и идеи от федеральных ведомств, Госдумы и Совета Федерации.

3
Когда ограничения заработают в самолетах?

Другой источник уточнил изданию: авиакомпании одними из первых могут внедрить пропуск по QR. Уже в январе 2022 года, после новогодних праздников. Связано это тем, что в самолетах систему ввести проще.

Самолет, стюардесса.
СС0

«У многих поездов дальнего следования есть плановые остановки по пути следования, порой в считаные минуты, за время которых сложно оперативно проверить наличие QR-кодов и внедрить эту функцию можно только при покупке билета», — отметил эксперт.

4
Как это прокомментировали в Кремле?

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ужесточение ограничений в поездах и самолетах власти сейчас никак не обсуждают. Также добавил: такие вопросы преимущественно решает правительственный штаб.

Дмитрий Песков.
kremlin.ru
5
Где QR-код понадобится для поездки на автобусе?

Ранее стало известно, что, например, в Татарстане собираются приостановить действие транспортных карт для лиц старше 60 лет, у которых нет подтверждения прививки или медотвода. При этом отмечается, что перевозку жителей старше 18 лет будут осуществлять только при наличии QR-кода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость