Новости партнеров

Жизнь

Когда католическая Пасха в 2019 году

В 2019 году католическая Пасха 21 апреля. Православные будут праздновать Воскресение Христово на неделю позже — 28 апреля. Это важнейший христианский праздник и в западной, и в восточной традиции. Рассказываем о самых важных традициях католической Пасхи 2019.

Пасха. Ангел. Католическая церковь
Пасха. Ангел. Католическая церковь
ССО

Католическая Пасха 2019: обычаи и традиции

Пасха установлена в честь воскресения Иисуса Христа, сына Божьего. Своей смертью на кресте он искупил грехи всех людей и дал надежду на жизнь после смерти.

Три дня перед Пасхой в католической церкви называются "Священное Триденствие". Оно начинается на мессе вечером в Великий четверг. В Страстную пятницу верующие строго постятся и вечером идут на богослужение.

Самый главный момент Триденствия начинается в субботу поздно вечером — это "Навечерие Пасхи", сообщает Сибирская католическая газета. Далее следует Святая Ночь Воскресения Иисуса Христа.

Пасха. Кролик. Крашеные яйца
ССО

После богослужения католики обязательно устраивают праздничное застолье.

В католической традиции, как и в православной, на Пасху принято красить и освящать в церкви яйца. Кроме того, одним из атрибутов Пасхи у российских католиков являются вербы (хотя в римско-католической традиции больше приняты пальмовые ветви).

Интересно, что знаменитый пасхальный кролик — это светская, а не церковная традиция. В Европе и Америке утром на Пасху прячут пасхальные яйца, а дети их ищут. Во многих западных странах сладкого пасхального кролика дарят близким, пишет ria.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость