Жизнь

Когда в самом знаменитом парке Барнаула появился легендарный пруд и куда пропала вода

В 2022 году в барнаульском парке «Изумрудном», за восстановление которого три-четыре года назад боролись общественники, планировали восстановить пруд. Многие, кто любят это место, считают, что водоем там был всегда. Но altapress.ru покопался в газетах и выяснил: нет, это не так.

Парк "Изумрудный", май 2022.
Парк "Изумрудный", май 2022.
Altapress.ru

Когда в парке появился пруд?

Пруд когда-то был визитной карточкой парка. И обычно пишут, что появился он здесь тогда же, когда и сам парк.

Между тем, судя по давней публикации «Алтайской правды», водоем соорудили здесь только летом 1952 года. То есть на много лет позже открытия парка. Кстати, газетчики тех лет называли его озером.

«Его (озеро. - Прим. Altapress.ru) создали в этом году комсомольцы и молодежь комбината», - сообщила газета в номере от 10 июня 1952 года.

Причем у озера было название - в честь его "авторов" водоем называли «Комсомольским». Тогда же на озере построили четырехметровый водопад, лодочную станцию и соорудили остров. Получается, в этом году пруду могло бы исполниться 70 лет.

Каким был парк в то время?

В те годы это было не только место отдыха, но и территория воспитания правильного советского гражданина. Вот как описывает парк «Алтайская правда» в том же 1952 году.

«Вдоль широкой аллеи от входа на красивых подставках расположены портреты членов Политбюро ЦК ВКП (б). В центре аллеи в окружении цветов высится скульптура И. В. Сталина».

Кроме портретов вождей здесь был читальный зал со свежими газетами и журналами и книгами, в 1952 году здесь можно было послушать лекцию о великих стройках коммунизма, борьбе корейского народа с американскими агрессорами и международном положении.

Кстати, после развенчания культа личности Сталина его скульптуру демонтировали. Уже в постсоветское время ходили слухи, что памятник «похоронили» где-то на территории парка. Но обнаружить его так и не удалось.

Парк "Изумрудный", май 2022.
Altapress.ru
Парк "Изумрудный", май 2022.
Altapress.ru
Парк "Изумрудный", май 2022.
Altapress.ru

Почему из пруда ушла вода?

Но вернёмся все же в наше время. Восстановить пруд в парке «Изумрудный» планируют в конце 2022 года. А в начале года управляющий парком Владислав Вакаев объяснил в соцсетях, почему из пруда ушла вода.

«Дно пруда имело гидроизоляцию в виде толстой полиэтиленовой пленки. Пленка от времени просто пришла в негодность. Теперь в парке придется создавать новую гидроизоляцию», - сказал Вакаев.

Да, чуть не забыли о дате создания парка. Справочные интернет-ресурсы, включая Википедию, обычно пишут: парк культуры и отдыха Барнаульского меланжевого комбината открыли в 1939 году.

Между тем, впервые о его открытии упоминают в 1932 году - это произошло 20 июля. Так что в 2022 году и у всего парка что-то вроде юбилея - 90-летие. Кстати, к 1932 году сам меланжевый комбинат еще не был построен - летом только заложили его фундамент.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость