Жизнь

Коммунальные проблемы становятся частью интерьера квартир

Не всем выпадает счастье справить новоселье в недавно возведенном жилище. Наша читательница Ольга переехала в дом № 215-а на ул. Гоголя в 2007 году. Приобретая гостинку на верхнем этаже, она не догадывалась, какое коммунальное будущее ее ждет.

Снести не получится

Уже первый сезон дождей показал: крыша протекает. Погода в этом доме измеряется ведрами: в среднем за один раз в квартиру набегает "ведро осадков". Водоснабжение было восстановлено только в этом году. До этого три года жильцы пользовались колонкой, в судебном порядке добиваясь права пользоваться благами цивилизации. В итоге суд обязал Водоканал отремонтировать участок трубопровода. Вода к жильцам пришла, но сам дом требует капитального ремонта.

Жильцы сообщают, что зимой стены промерзают, идет процесс разрушения. Помимо крыши и стен в неудовлетворительном состоянии находится практически все общедомовое имущество. Управляющая компания "Управдом" приняла здание в 2009 году. В течение двух лет руководство компании подавало заявки на включение дома в федеральную программу капитального ремонта в рамках ФЗ № 185. Но, по словам директора компании Дениса Сучкова, денежные средства, выделенные на реализацию закона в 2010–2011 годах, были направлены на капитальный ремонт лифтов.

В случае если действие программы будет продлено, руководство УК будет продолжать подавать заявки. Директор "Управдома" считает, что попытки признать дом № 215-а аварийным будут тщетными: здание подлежит капитальному ремонту, а значит, деньги на оформление всей необходимой документации будут потрачены зря. По предварительным расчетам, затраты с одной квартиры на эти цели составят 8000 рублей.

Заткнуть дыры рубероидом

Дом надо ремонтировать. Если удача не улыбнется и ФЗ № 185 пройдет мимо, жильцы будут вынуждены оплачивать все работы самостоятельно. Учитывая специфику проживающих, это кажется маловероятным. Помимо пенсионеров, инвалидов, в доме есть заядлые неплательщики, а также неблагополучные семьи.

На перспективы благоустройства дома директор "Управдома" смотрит оптимистично: ремонт здания производится в срок, все неполадки устраняются, в том числе частично отремонтирована электропроводка. Жильцы дополняют: действительно, некоторое время назад ремонт был, но коробки в подъездах так и не установили. Висящие провода вселяют страх в родителей: могут пострадать дети.

Но зато в смету, приложенную к заявке на участие в реализации ФЗ № 185, на общую сумму 1,61 млн. рублей руководство планировало включить сайдинг —  довольно дорогостоящую отделку здания. Денис Сучков объяснил ее появление в списке так: "Сайдинг обеспечивает вентиляцию и хорошую теплоизоляцию". Напрашивается вопрос: сейчас здание этого лишено? Директор ответил, что, вопреки сообщениям жильцов, и стены дома не промерзают, и крышу, кстати, ремонтируют. Ольга, чей потолок протекает, парирует: последний такой ремонт обошелся всего в 800 рублей, большая часть средств пошла на покупку рулона рубероида. Жительница сомневается, что один рулон способен заткнуть дыры в протекающей крыше, печально добавляя: "Мы не можем все дела решать через суд – никаких нервов не хватит". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость