Жизнь

Суд разрешил не взимать миллионные штрафы с алтайских предпринимателей за Стаса Михайлова

Конституционный суд РФ удовлетворил запрос Алтайского Арбитражного суда по находящимся на его рассмотрении двум искам правообладателей, сообщает "Коммерсантъ". Заявления поступили от компаний, которые требовали с местных предпринимателей в том числе компенсацию почти в 1 млн. рублей за контрафактный диск Стаса Михайлова.

Стас Михайлов.
Стас Михайлов.
stas-mihaylov.ru

Летом 2016 года в Арбитражный суд Алтайского края подала иск компания "Квадро-Паблишинг". Они требовали от бывшей барнаульской предпринимательницы Юлии Любивой компенсацию в размере 900 тыс. рублей за проданный контрафактный диск Стаса Михайлова за 75 руб. В другом иске компания "Аэроплан" требовала от девяти барнаульских предпринимателей по 50-60 тыс. рублей за персонажей мультсериала "Фиксики" на DVD-дисках, наборах игрушек и рюкзаках.

Суммы санкций были рассчитаны в соответствии с Гражданским кодексом, который позволяет требовать в качестве компенсации от 10 тыс. до 5 млн. рублей. При этом сумма может увеличиваться, так как компенсации выплачиваются за каждый товарный знак или продукт.

Алтайский суд решил, что штрафы, назначенные без учета имущественных потерь истца и фактических обстоятельств нарушения противоречат Конституции и ограничивают свободу малого бизнеса, и отправил запрос в Конституционный суд.

Конституционный суд постановил, что российские суды должны уменьшать несправедливый размер выплат, которые требуют правообладатели от продавцов пиратской продукции. Суд также уточнил, что компенсации должны взиматься с учетом справедливости и соразмерности.

"Суду должна предоставляться возможность уменьшать явно несправедливый размер санкции ниже указанного в законе минимального предела при наличии ряда обстоятельств", - говорится в постановлении суда. Размер компенсации может быть уменьшен, если правонарушение совершено впервые, если нарушитель не зарабатывает на нарушении авторских прав и когда размер запрашиваемой суммы компенсации сильно превышает причиненный правообладателю ущерб. 

Судьи КС пришли к выводу, что "иной подход к взысканию компенсации подрывает доверие граждан к закону и суду и приводит к нарушению гарантируемого Конституцией достоинства личности и запрета на унижающее человеческое достоинство наказание".

Роспатент и суд по интеллектуальным правам опасаются, что смягчение ответственности приведет к увеличению объема пиратской продукции.

Теперь Госдума должна срочно внести соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость