Жизнь

"Косметику" на 60 млн рублей закупили вместо антисептика в сибирские школы

Минобразования Бурятии закупило для школьников косметическое средство под видом антисептика, рассказал в своем Facebook сопредседатель реготделения "Народного фронта" Максим Киреенко.

Антисептик.
Антисептик.
facebook.com/profile.php?id=100012881537033.

Косметическое средство закупили для школьников в рамках профилактики коронавируса. Из регионального бюджета на это потратили 61,1 млн рублей.

Заключили два контракта (здесь и здесь) без конкурса - 2 и 10 сентября. При этом поставщик странным образом уже имел на складах в Бурятии 40 тыс. литров средства и доставил его в районы в день "подписания договора".

"Либо поставщик заранее знал, что контракт будет заключен и заранее развез товар по Бурятии, либо на момент подписания актов приема товара на местах не было", - отметил Киреенко.

Также он обратил внимание на этикетку: изопропиловый спирт не менее 70%, вода, глицерин, четвертичные аммониевые основания, ПАВ, отдушка. Но интересно другое.

"Заходим на сайт компании, смотрим каталог продукции. Дезинфицирующие средства: два наименования - спирт 5% и спирт 60%. Других средств для рук, в том числе с содержанием спирта более 70%, нет. Вывод: этикетка на товаре отличается от информации с сайта компании производителя, возможно - результат работы в фотошопе", - предположил активист.

Обработка школ от коронавируса в Новосибирске.
"Инцидент Новосибирск".

После таких претензий, республиканское минобразование объяснило закупку. Выданное ведомством опровержение Киреенко "разобрал по полочкам" так же, как и в случае с самой закупкой.

"Понаписали такого, что не могу не ответить. Разбираем по полочкам <...> Средство эффективно против микробов и подтвердили, что эффективность против вирусов не доказана <...> Про закупку у единственного поставщика. Ну что сказать: 1 сентября каждый год наступает ровно 1 сентября. Можно было заранее подготовиться и провести торги <...> По поводу выбора из трех коммерческих предложений. В очередной раз подтвердили мое мнение, что купили самое дешевое из имеющегося. Не надо сравнивать нормальные дезинфицирующие средства с приобретенной косметикой в бутылочке от стеклоомывайки", - написал Киреенко.

В целом, ответ ведомства активист назвал "поверхностным и бездоказательным": "На что смогли хоть что-то написать - ответили, на что не смогли - промолчали".

Ранее в Великих Луках на школной линейке более 10 учеников упали в обморок. По одной из версий, они могли потерять сознание из-за побочных эффектов неизвестных антисептиков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость