Новости партнеров

Жизнь

Космонавты не довезли робота-спасателя на МКС из-за таинственных колебаний

24 августа сорвалась стыковка космического корабля «Союз МС-14» с Международной космической станцией. Руководитель полета российского сегмента МКС космонавт Владимир Соловьев пояснил журналистам, что им помешали ранее не встречавшиеся колебания, передает РИА Новости.

Вселенная. Космос.
Вселенная. Космос.
СС0

«Союз МС-14» шел на МКС с человекоподобным роботом Федором на борту, который обошелся в 300 млн рублей. Эту разработку заказывал МЧС России. На 70% она состоит из российских деталей и должна была заменять человека при проведении спасательных операций в опасных для жизни условиях. Ранее высокотехнологичный проект пришлось переделать, чтобы он смог пройти на МКС.

Робот Федор.
Скриншот с youtube.com

Однако довезти робота до станции в намеченный срок не удалось. Корабль приблизился к узлу стыковки на 60 метров, но потом отошел на 280 метров.

"Все было нормально примерно до дальности метров 200, далее у нас пошли ранее не встречавшиеся колебания и на этапе причаливания мы поняли, что в автоматическом режиме состыковать не удастся. Фёдора мы пока, к сожалению, не научили ручным режимам", — сказал Соловьев.

Вся аппаратура транспортного корабля "Союз МС-14" исправна. Он находится в режиме автоматического полета. Следующие попытки стыковки намечены на утро 25 и 26 августа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость