Жизнь

Крымчане попросили ограничить импорт в Россию алкогольной продукции из Европы

Крымские виноделы написали письмо Владимиру Путину, в котором попросили его ограничить импорт в Россию алкогольной продукции из Европы.

Как отмечает председатель "Крымского бюро винограда и вина" Янина Павленко, так Россия получит двойную выгоду: ответит на европейские санкции и простимулирует развитие отечественного виноделия.

Янина Павленко,
председатель "Крымского бюро винограда и вина":

Помимо политической подоплеки в действиях чиновников Евросоюза просматриваются явные признаки недобросовестной конкуренции. Все крымские предприятия, попавшие в санкционный список, предлагают на европейский рынок высококачественную продукцию мирового уровня, но по более доступной цене.

За два дня до этого Евросоюз наложил такие же санкции на крымские предприятия. В этот список попали ведущие винодельческие предприятия Крыма: Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра", завод шампанских вин "Новый Свет", Азовский ликеро-водочный завод и агрофирма "Магарач".

Еще в конце мая Дмитрий Медведев предложил производителям российских вин "особые условия": разрешение рекламировать, облегчение лицензирования и доступ к субсидиям. Премьер-министр предложил законодательно закрепить термин "вина географического указания" для напитков, сделанных из собранного в России винограда, пишет 66.ru.

Денис Руденко,
винный критик, член Союза сомелье и экспертов России в своём ЖЖ:

Это "письмо" не будет иметь ни для кого никаких последствий, кроме, может быть, самой Янины Павленко. Никого ограничения на импорт алкоголя в Россию очевидно не будет - отраслью занимаются люди много более влиятельные чем "советский директор" небогатого крымского винзавода, которые никоим образом не заинтересованы в потере бизнеса. Хорошего, вполне налаженного бизнеса. Поэтому дальше того, что сегодня это "письмо" попало на новостные ленты информационных агентств дело, почти гарантированно, никуда не пойдет. Это во-первых.

Во-вторых текущая позиция российского правительства, которую оно давно и последовательно озвучивает такова: "Экономические санкции, вводимые против той или иной страны, в гораздо большей степени бьют по той стороне, что их вводит". В случае с вином этот как никогда верно - 20% таможенная пошлина, которую наши импортеры уплачивают в карман государства это очень даже деньги, Несколько десятков миллионов долларов. Цифра, вроде бы, и небольшая, но никакой "Новый Свет" не скомпенсирует даже и ее, даже работая в 5 смен и перечисляя государству всю свою выручку. Давайте будем реалистами - можно как угодно относиться к нашему правительству, но тем не менее деньги, тем более деньги приходящие, там более-менее считают. Именно поэтому данное событие не будет иметь никаких реальных последствий для винного импорта в Россию. Никаких. Никто ничего и не заметит.

Точно также никаких последствий оно не будет иметь и для крымского виноделия в целом - те, кто покупал в России крымские вина, продолжат их покупать. Те, кто не покупал - несомненно не будут. Дела будут вестись своим чередом, потихоньку все участники рынка, особенно заинтересованные в крымском вине, приспособятся к сложившимся условиям, а этот громкий, но бесполезный "бульк!" завтра-послезавтра все забудут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость